Покупка машины, которая находится под арестом

Добрый день, купили машину. Поехали ставить на учет но нам сказали что Карточка АМТС под ограничением. Зашли на сайт судебных приставов и выяснили что у предыдущего владельца долг за квартиру в размере 70000р. Что нам делать, машину на учет не поставить, можем ли мы вернуть деньги?

, Юлия, г. Выборг
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

У Вас несколько вариантов решения вопроса.

1. Должник оплачивает долг и пристав вынесет постановление об отмене ареста.

2. Расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченных средств.

Для определения позиции лучше бы проанализировать договор. Вы можете направить его в чат.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для решения вопроса, обращайтесь   в чат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да можете. Пишите претензию в адрес продавца, описывайте ситуацию. Указывайте, что если бы знали об ограничении не купили бы её. При отказе от возврата суммы придётся расторгать договор через суд и требовать через него же возврата суммы. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Вы можете расторгнуть такой договор купли-продажи либо на добровольных началах с продавцом, либо через суд, если продавец откажет вам расторгать договор.

Если продавец откажет вам, для начала направьте ему письменную претензию заказной почтой с обратным уведомлением, с требованием в 5-тидневный срок со дня получения претензии либо расторгнуть договор и вернуть деньги за авто, либо погасить свой долг и обеспечить возможность зарегистрировать авто.

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.