Что делать, если заведено уголовное дело в связи с задержанием с наркотическим средством?

Ехал на машине,поймали с 2 шт пятки 4 грамма,что будет.?Завели уголовное дело?и 5 лет купил права по интернету,1.5 был лишен,сдавал экзамен,а тут остановили и оказалось они липовые,отправили на экспертизу,что грозит

, Лариса, дп. Иркутянин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В зависимости от того, где и каким образом были изъяты наркотические средства, необходимо выходить из ситуации.

Изъяты из кармана личным досмотром, доказать, что не Ваше и Вы ничего не знали тяжело.

Изъято из машины, тогда легче, но очень много зависимых факторов (чья машина, где лежали наркотики и т.п.).

Значение имеет также выявлено ли у Вас опьянение или нет.

По поводу прав: в Ваших действиях формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ —

Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 Опять же, очень много факторов: сдавали экзамен или нет, обучались или нет, какие показания давали, при каких обстоятельствах изъяли и т.п.

Лариса
Клиент, дп. Иркутянин
На допрос к следователю пойду завтра, экспертизу на алкоголль делали был трезв, сделали в накологии еще завтра будет готов результат, первоначально я их купил через интернет, но когда лишали через пол.года я сдавал экзамены
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

поймали с 2 шт пятки 4 грамма,

Лариса

Как понимать? можно поточнее. с названием и массой, тогда более понятно будет.

5 лет купил права по интернету

Лариса

За управление автомобилем с поддельными правами грозит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ ч.3

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Лариса
Клиент, дп. Иркутянин
Работал таксистом, остановили, парень убежал и свою сигарету кинул под сиденье, вторая у меня была, в итоге 4 гр.повезли на рсведетельствование по пьяне-трезвый, наркота завтра будет анализ, оказалось еще и права поддельные, я их купил 5 лет назад, меня лишали и после 1.6 я снова сдавал экзамен., и только узнал что поддельные, я их покупал по интернету,

По наркотикам, если парень который оставил сигарету найдется и признает что она его, плюс следы ДНК на сигарете не ваши, то возможно разделить массу наркотика и тогда есть шанс что её не хватит для ст.228. К вашей версии нужны косвенные доказательства, подробные показания о том пассажире который оставил сигарету.

По поводу прав, права поддельные, изъяты при управлении автомобилем, тут надо уже Вам доказывать что сдавал экзамен и получал права в ГИБДД.   Глупо говорить что купил через интернет, это не прокатит.