Считается ли преступлением использование свекровью моего аккаунта в соц сети и чтение переписки?

Добрый день. На днях пришло смс от соц сети Однокласники , о том , что кто-то делает изменения в моей страницы на Одноклассниках, в итоге , по активности и ип адресу я узнала , что моя свекровь читает мои переписки и тайно сидит на моей странице в соц сети Одноклассники. Есть ли какое-то наказание и является ли это преступлением ?

, Виктория, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
На днях пришло смс от соц сети Однокласники, о том, что кто-то делает изменения в моей страницы на Одноклассниках, в итоге, по активности и ип адресу я узнала, что моя свекровь читает мои переписки и тайно сидит на моей странице в соц сети Одноклассники. Есть ли какое-то наказание и является ли это преступлением ?

Здравствуйте, Виктория. Уголовное наказание свекрови за это не грозит. Если вы напишите на свекровь заявление, то  сотрудники полиции рассмотрят ваше заявление, проведут проверку, опросят свекровь. Скорее всего этого будет достаточно, чтоб она перестала сидеть на вашей странице.  Советую Вам изменить пароль и поговорить со свекровью.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете обратиться в полицию, Вашу свекровь могут вычислить.

В соответствии с ч. 1 ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

Ответственность за ст. собирание сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, без согласия предусмотрена статьей 137 УК. Преступник может быть наказан штрафом до 200 тыс.р., обязательными, принудительными или исправительными работами и даже лишением свободы.

Между тем, чтобы наказать свекровь — потребуется возбуждение уголовного дела. Для этого надо обращаться с заявлением в полицию и предоставить доказательства — как минимум, то смс, что Вам пришло.

Если в полиции откажутся принимать заявление, его можно направить почтой (заказным письмом с уведомлением) и даже через сайт МВД.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виктория!

Поменяйте пароль в ОК.