8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли преступлением использование свекровью моего аккаунта в соц сети и чтение переписки?

Добрый день. На днях пришло смс от соц сети Однокласники , о том , что кто-то делает изменения в моей страницы на Одноклассниках, в итоге , по активности и ип адресу я узнала , что моя свекровь читает мои переписки и тайно сидит на моей странице в соц сети Одноклассники. Есть ли какое-то наказание и является ли это преступлением ?

, Виктория, г. Москва
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
На днях пришло смс от соц сети Однокласники, о том, что кто-то делает изменения в моей страницы на Одноклассниках, в итоге, по активности и ип адресу я узнала, что моя свекровь читает мои переписки и тайно сидит на моей странице в соц сети Одноклассники. Есть ли какое-то наказание и является ли это преступлением ?

Здравствуйте, Виктория. Уголовное наказание свекрови за это не грозит. Если вы напишите на свекровь заявление, то  сотрудники полиции рассмотрят ваше заявление, проведут проверку, опросят свекровь. Скорее всего этого будет достаточно, чтоб она перестала сидеть на вашей странице.  Советую Вам изменить пароль и поговорить со свекровью.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете обратиться в полицию, Вашу свекровь могут вычислить.

В соответствии с ч. 1 ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

Ответственность за ст. собирание сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, без согласия предусмотрена статьей 137 УК. Преступник может быть наказан штрафом до 200 тыс.р., обязательными, принудительными или исправительными работами и даже лишением свободы.

0
0
0
0

Между тем, чтобы наказать свекровь — потребуется возбуждение уголовного дела. Для этого надо обращаться с заявлением в полицию и предоставить доказательства — как минимум, то смс, что Вам пришло.

Если в полиции откажутся принимать заявление, его можно направить почтой (заказным письмом с уведомлением) и даже через сайт МВД.

0
0
0
0
Александр Андросов
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виктория!

Поменяйте пароль в ОК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Нотариат
Возможно ли это сделать без моего присутствия?
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво и хотел бы оформить доверенность на свою маму. Возможно ли это сделать без моего присутствия?
, вопрос №4090229, Павел, г. Москва
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2018