Могут ли не заселить в хостел несовершеннолетнего до 18 лет, если номер не оплачен, но забронирован?

Могут ли меня заселить в хостел, если мне нет 18 лет, но номер уже забронирован, но не оплачен? Не могут же они мне сказать, что не заселят, хотя я уже буду стоять перед ними с деньгами.

, Никита, с. Нижняя Тавда
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

В зависимости от того, сколько Вам лет.

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных впункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28

настоящего Кодекса.

Кроме того, в п. 21 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ указано, что регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Таким образом, если Вам от 16 до 18 лет  — рекомендую взять у родителей  согласие в письменном виде.