Заплатили деньги агентству за аренду квартиры, но собственница не явилась

Помогите пожалуйста

Вчера мы поехали снимать квартиру стоимость аренды которой была указана 13000

Приехали и предварительно нам сказали зайти в агенство недвижимости взять договор(и изначально об этом ни каких разговоров небыло и о том что там надо будет платить)в итоге мы пришли и нам сказали что сейчас вы платите 9000₽ и при встрече с собственниклм ему 4000₽ в общем нам заговорили зубы и мы сами не поняли как согласились

Далее нас связали с якобы собственником и мы поехали на адрес приехав туда позвонили ей она сказала что будет черен 20 минут в итоге через 20 минут она перестаё брать трубку а потом вообще выключает телефон

Сутра сегодня звонит это агенство и спрашивает заселились ли мы

Мы объясняем им всё как было и они отвечагчто это странно и что сейчас будут разбираться,в ответ на это мы говорим давайте мы приедем и заберём свои деньги и не нужна нам ни какая квартира

Они говорят что давайте мы сначала разберёмся

Как нам быть теперь

Нам эти деньги очень важны

Я беременная и работает один муж

Что нам делать ?помогите пожалуйста

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Во-первых, нужно смотреть, что за договор Вы подписали.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора. Требования потребителя, связанные с возвратом денежных средств, должны быть удовлетворены исполнителем в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если нарушен какой-либо пункт договора, Вам следует написать в их адрес претензию и потребовать возврата денег.

Согласно ст. 32 того же Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Учитывая, что прошел всего 1 день, Вы вправе ссылаться, что исполнитель не понес никаких фактических расходов по договору, вследствие чего обязан вернуть всю сумму.

Следует отметить, что в случае несогласия с возвращаемой денежной суммой  либо отказа исполнителя удовлетворить Ваши законные требования о возврате денежных средств в добровольном порядке, соответствующая спорная ситуация подлежит разрешению в судебном порядке, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом. При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.