Могу ли получить выплату в Украине при сокращении в организации, находящейся в РКС?

Добрый день,подскажите если я работала в районе крайнего севера и меня сократили,уехав по проблемами со здоровьем в украину и встала на учет в центр занятости в украине по месту проживпния,могу ли я получить выплату за 4,5,6 месяцы? Ведь я вправе сама решать гле я буду проживать,спасибо.

, Камила, д. Худяки
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Камила! Да, вы имеете полное право выбрать место проживания. Но нормы российского трудового законодательства действуют только на территории РФ:

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Соответственно, когда в Трудовом кодексе РФ говорится про службу занятости населения, то речь идет конкретно о российской службе занятости населения. На украинскую службу занятости эти положения никак не могут распространяться. Поэтому, если не будете стоять на учете в российской службе занятости, в выплатах Вам откажут.

С уважением!

Камила
Клиент, д. Худяки
Ну ведь условия все соблюденны… справка с центра занятости есть.

Так тут весь вопрос — с какого центра занятости? В Трудовом кодексе РФ речь про российский центр занятости.