Как вернуть деньги за отработанные дни без письменного договора?

Добрый день! Согласилась работать у ИП, предварительно уточнив з/плату. В тот момент он мне обещал 15000 руб, НЕЗАВИСИМО от выработки, т.е. оклад. Об этом я уточнила у него 2 раза, но опять же устно. Проработав 4 дня, за которые у меня даже не спросили паспорта и прочих документов, не говоря уже о санитарной книжке, т.к. работа была предложена в пельменном цехе), нам внезапно объявили, что теперь вводится сделка. В тот же день, я предупредила работодателя, что не согласна, и отрабатываю последний день. Спросила, будет ли расчет, он мне пообещал. Придя в оговоренный день за расчетом, я получила всего лишь 1000 руб, причем нигде не расписываясь, и самого работодателя на месте не было. На следующий день в телефонном разговоре с ним, он отказался мне доплачивать, ссылаясь на то,что якобы я не делала выработку (?) Даже если бы и была предусмотрена сделка изначально, то в те, отработанные мной дни, аппарат по лепке пельменей не был исправен. И потом, в тот же день, что и я, "уволилась" еще одна женщина, так же отработав 4 дня. Но она пришла к нему в кабинет на следующий день, и путем истерик и угроз получила причитающиеся ей деньги. Могу ли я составить ему претензию на возврат денег за отработанные 4 смены?

, Ирина, г. Златоуст
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я составить ему претензию на возврат денег за отработанные 4 смены?

Ирина

можете конечно, но лучше было бы также обратиться в инспекцию по труду. Лишним не будет. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Плюс также можете пригрозить ответственностью по КоАП РФ за допуск людей без трудового договора. Но учтите, что тут нужно учитывать, что если Вы решите обратиться в суд за взысканием данной суммы, то там сроки подачи иска в суд. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Единственная у Вас сложность в том, что нигде не оговорены условия оплаты. Так что надо искать или письменные, или устные доказательства.