8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за отработанные дни без письменного договора?

Добрый день! Согласилась работать у ИП, предварительно уточнив з/плату. В тот момент он мне обещал 15000 руб, НЕЗАВИСИМО от выработки, т.е. оклад. Об этом я уточнила у него 2 раза, но опять же устно. Проработав 4 дня, за которые у меня даже не спросили паспорта и прочих документов, не говоря уже о санитарной книжке, т.к. работа была предложена в пельменном цехе), нам внезапно объявили, что теперь вводится сделка. В тот же день, я предупредила работодателя, что не согласна, и отрабатываю последний день. Спросила, будет ли расчет, он мне пообещал. Придя в оговоренный день за расчетом, я получила всего лишь 1000 руб, причем нигде не расписываясь, и самого работодателя на месте не было. На следующий день в телефонном разговоре с ним, он отказался мне доплачивать, ссылаясь на то,что якобы я не делала выработку (?) Даже если бы и была предусмотрена сделка изначально, то в те, отработанные мной дни, аппарат по лепке пельменей не был исправен. И потом, в тот же день, что и я, "уволилась" еще одна женщина, так же отработав 4 дня. Но она пришла к нему в кабинет на следующий день, и путем истерик и угроз получила причитающиеся ей деньги. Могу ли я составить ему претензию на возврат денег за отработанные 4 смены?

Показать полностью
, Ирина, г. Златоуст
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Могу ли я составить ему претензию на возврат денег за отработанные 4 смены?

Ирина

можете конечно, но лучше было бы также обратиться в инспекцию по труду. Лишним не будет. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Плюс также можете пригрозить ответственностью по КоАП РФ за допуск людей без трудового договора. Но учтите, что тут нужно учитывать, что если Вы решите обратиться в суд за взысканием данной суммы, то там сроки подачи иска в суд. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Единственная у Вас сложность в том, что нигде не оговорены условия оплаты. Так что надо искать или письменные, или устные доказательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018