Как должна оформляться оплата сокращенной рабочей недели во время подготовки к итоговой аттестации?

Здравствуйте. В связи с имеющейся в законе статье.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Вопрос следующий: это оговаривается вербально? Или же документально с заполнением какого-либо заявления?

, Дмитрий, г. Мурманск
Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий.

Сокращение рабочей недели должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору в части рабочего времени. И вообще любые изменения условий труда должны оформляться письменно. Вам надо обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором указать прошу согласно ст. 173 ТК РФ предоставить мне… Также указанной нормой предусмотрено По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.