Стоит ли подавать в суд на магазин, затягивающий возврат денег за бракованный товар?

Здравствуйте, такая проблема, купили цепь, дома обнаружили брак, хотели вернуть в магазин, отказали в возврате и сказали, что нужна экспертиза на заводской брак, мы ее провели за свой счёт, обнаружилось что это заводской брак и деньги за цепь должны вернуть нам, магазин затягивает возврат средств, уже 6 раз ездили в этот магазин, постоянно у них какие то причины, в итоге, поедем в понедельник, т.к. они не смогли вернуть деньги сразу в тот же день когда результаты экспертизы мы принесли, из за бухгалтерии.

Стоит ли подавать на них в суд за моральный ущерб? Ни одного слова извините от них не было, ни капли сожаления в их глазах, о браке цепочки не говорили при покупке.

, Анстасия, г. Кемерово
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Советую, если в понедельник не отдадут деньги, направить в адрес магазина досудебную претензию по почте заказным письмом. Если реакции не последует, то обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. 131-132 ГПК РФ). В исковом заявлении Вы можете заявить любые требования в том числе и возмещение морального вреда.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Считаю, что у Вас имеются все основания для обращения в суд.

Обратите внимание, что в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец обязан вернуть Вам не только деньги за товар, но и возместить убытки (расходы на экспертизу и прочие расходы, которые Вам пришлось понести в связи с нарушением Вашего права).

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей деньги за товар должны быть возвращены в течение 10 дней со дня предъявления требования. За нарушение данного срока предусмотрена неустойка в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки.

Ну и конечно Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Если потребуется помощь в составлении претензии и искового заявления можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).