Возможно ли оспорить действия комиссии, признавшей заявку несоответствующей?

Добрый день! Выиграли Электронный аукцион (ЭА). Первоначальную заявку отзывали, подавали повторно. После рассмотрения вторых частей заявок нас отклонили, т.к. выяснилось что при повторной подаче заявки на участие в ЭА не поставили эл. подпись под информацией о соответствии Участника требованиям (непроведение ликвидации, отсутствие задолженности и т.д.). Первичная заявка была подана правильно. 2 недели назад участвовали в ЭА того же Заказчика, там тоже заявка была подана правильно.

Возможно ли оспорить действия комиссии, признавшей заявку несоответствующей?

, Роман, г. Березники
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман.

Обжаловать можно в любом случае, но обосновывать жалобы в опираясь на подпись первой заявки бессмысленно.

Если я правильно понимаю, при направлении заявки на ЭТП вы подписываете весь пакет документов. У вас содержалась информация о соответствии тексте подписанных документов?

Роман
Клиент, г. Березники

Здравствуйте, Марат!

При направлении заявки необходимо на ЭТП подписывать каждый документ. В нашем случае не был подписан документ о соответствии Участника требованиям (непроведение ликвидации, отсутствие задолженности и т.д.).

Ранее мы подавали заявку на ЭА того же Заказчика. Там все документы были подписаны. Т.е. двумя неделями ранее Заказчик в составе заявки на другой ЭА получил этот документ.

Добрый вечер! Для заказчика не имеют значения другие аукционы, важно какие документы Вы предоставили для данной процедуры. Состав заявок неизменен для каждого участника, поэтому даже если Вы участвуете во всех аукционах заказчика, Вы обязаны предоставлять полный пакет документов с необходимыми подписями. Для заказчика допуск такой заявки считается нарушением закона. Что касается первичной заявки: заказчик может рассматривать вторые части только после проведения ЭА, следовательно все заявки, которые были поданы до ЭА и отозваны, оператором электронной площадки не направляются заказчику. Поэтому ссылаться на правильность заполнения первоначальной заявки Вы не можете.