Доплата по ДДУ после обмеров

Застройщик требует доплату за дополнительные квадратные метры по договору ДДУ после обмеров.

Обмеры проводились не БТИ, а кадастровым инженером, что предусмотрено Договором. Увеличение в площади менее 5%, но существенное - более 4%. Увеличение площади повально у всех участников долевого строительства данного объекта.

План квартиры по приложению к Договору представляет из себя только внешние контуры квартиры, без перегородок (!). В квартире не выполнена трассировка внутренних стен даже в один кирпич. В проектной декларации имеются перегородки, изображенные пунктиром. Т.о. обмеры делались без учета перегородок, а проектная площадь в Договоре, по всей видимости, стояла с учетом их, поэтому получаются расхождения.

Фактически получается, что если расхождения у ВСЕХ только В ПЛЮС, Застройщик на этапе заключения ДДУ намеренно занижал стоимость квартиры, а теперь, ссылаясь на Договор, требует доппаты.

Насколько правомерна позиция Застройщика, каковы шансы признать эту схему мошеннической и выиграть суд?

, Маша, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вот именно мошеннической- скорее всего никак. А вот доказать не правильность замеров- можно попробовать. Но опять же -

Обмеры проводились не БТИ, а кадастровым инженером, что предусмотрено Договором.

Маша

раз это предусмотрено договором то само по себе это не нарушение. Весь вопрос именно в том верно ли сделаны замеры этим инженером или он просто посчитал неверно.

Делать это придется на основании экспертизы думаю — и потом уже думать над иском в суд по закону о защите прав потребителей- в том числе по 29 — по некачественным работам и услугам. Ну и проводить новые замеры -чтобы как раз все таки выяснить- должны ли вы что то доплачивать или нет.

Увеличение в площади менее 5%, но существенное — более 4%. Увеличение площади повально у всех участников долевого строительства данного объекта.

Маша

и по фз 214 существенным признается именно 5%

Статья 9. Расторжение договора
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договорев размере не более пяти процентов от указанной площади;

то есть думаю это именно вам врятли поможет.

Застройщик на этапе заключения ДДУ намеренно занижал стоимость квартиры, а теперь, ссылаясь на Договор, требует доппаты.

Маша

не всегда.

Просто потому что на этапе договора никто не знает какая все таки будет площадь после постройки дома.

Поэтому указывают цену за все метры — например 60 кв.м, потом указывают цену за каждый метр и указывают порядок перерасчета- допустим в приделах 1% перерасчета не будет при отклонениях, а все больше- либо возврат вам денег, либо доплата от вас — если допустим получили больше чем 60 кв.м и больше чем 1% произошло увеличение.

Сделать такое умышленно и заранее — довольно сложно думаю.

Маша
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ. Я понимаю, что есть понятие проектной площади и фактической, которые на 100% никогда не сойдутся. Но, если есть изменения в плюс, то должны быть и изменения в минус. Однако в нашем доме все квартиры изменились исключительно в плюс на 2-5 метров, что при стоимость квадрата в Москве приличная сумма. Именно поэтому я говорю об умышленном обмане (введении в заблуждение).

Именно умышленность тут врятли получиться доказать. А вот не правильные замеры- более реально.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Маша, здравствуйте!

Относительно мошенничества тут говорить бессмысленно — доказать это не представляется возможным, да и бессмысленно, так как Ваш вопрос либо решать в досудебном порядке, либо в рамках гражданского производства и закона о защите прав потребителя.

К сожалению для максимально точного ответа не обойтись без изучения договора и результатов замера. Однако, то, что они проведены с нарушениями — очевидно.

Согласно инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденным Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 № «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ»

Подсчет площадей зданий

3.33. Подсчет площадей помещений производится в экспликации. При подсчетах следует пользоваться величинами, взятыми непосредственно при измерениях. Подсчеты производятся с точностью до одного десятичного знака.

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Как Вы и сами понимаете, тот факт, что в общую площадь включили и стены с перегородками — нарушает данную инструкцию. Думаю Вам имеет смысл затребовать экспликацию и отталкиваться именно от неё

Маша
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. Если площадь жилого помещения — это сумма помещений внутри него, а в квартире вообще нет стен, неясно как Затройщик их учитывал при обмерах. Может ли Застройщик считать перегородки «с нулевой толщиной»? Есть ли нормы по толщине перегородок, чтобы можно было на это сослаться и на этом основании не принимать площадь по экспликации?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллег в том, что ставить вопрос о мошенничестве здесь смысла нет. Мошенничества как такового в рамках статьи 159 УК здесь не будет. А вот по площадям думаю есть вариант не соглашаться с проведенным обмером. Дело в том, что в соответствии с

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав
 1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденным Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 № «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ»

3.6. Измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10-1,30 м от пола, с одновременным измерением дверей, печей, выступов и др. элементов, с соблюдением следующих обязательных правил:…

в случае, если стены обшиты панелями или облицованы плиткой не до потолка, производится двойное измерение по панелям или облицовке и выше их, по стенам;

помещения, разгороженные перегородками не до потолка, учитываются и измеряются как отдельные;

все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению.

3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

3.37.Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. речь идет о том, что для определения общей площади квартиры  необходимо сложить площади всех ее помещений, встроенных шкафов, лоджий, террас, балконов, холодных кладовых. А площади помещений внутри квартиры измеряются по периметру стен внутри каждого помещения. Таким образом, в соответствии с указанной инструкцией и ЖК, включать внутренние перегородки и стены в площадь квартиры нельзя. Площадь, занятая внутриквартирными межкомнатными перегородками  в общую площадь квартиры не включается. Если это было сделано(а именно об этом Вы ведете речь), то естественно следует направить свои возражения застройщику, оформив их в виде претензии. Если вопрос мирно разрешен не будет, то стоит подавать соответствующий иск в суд. С уважением Евгений Беляев

Маша
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо! Тот же вопрос. Если площадь жилого помещения — это сумма помещений внутри него, а в квартире вообще нет стен, неясно как Затройщик их учитывал при обмерах. Может ли Застройщик считать перегородки «с нулевой толщиной»? Есть ли нормы по толщине перегородок, чтобы можно было на это сослаться и на этом основании не принимать площадь по экспликации?

А в этом случае возникает вопрос о том, может ли вообще быть передан Вам указанный обьект в виде завершенного, если по Вашему проекту стены — межкомнатные перегородки, с разделом квартиры на отдельные помещения есть. Если фактичеки застройщик не возвел их, обьект не соответствует условиям договора в части несоответствия проектной документации. ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Что касается толщины межкомнатных стен, то опять же она должна быть.указана в проекте строительства.