Как выбрать вид налогообложения ИП при розничной торговле одеждой?

Помогите пожалуйста выбрать вид налогообложения между ЕНВД и ПСН конкретно в цифрах.Деятельность ИП-розничная торговля одеждой в помещении 12кв.м без наемного работника в Московской области.Спасибо!

, Вера Александровна Лисовская, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

По данным статистики Федеральной налоговой службы РФ более 3 млн. индивидуальных предпринимателей в 2018 году выбрали системой налогообложения упрощенку. На остальные 4 системы налогообложения (ОСНО, ЕНВД, ЕСХН и патент) приходится 1,6 млн. Практически половина предпринимателей считает, что УСН для ИП в 2018 году — самый оптимальный и выгодный вариант.

Ограничения на использование УСН

Количество наемных работников (средняя численность за год) не должно превышать 100 человек.
Вы не должны быть производителем подакцизных товаров (их список представлен в статье 181 Налогового кодекса РФ). Вы также не можете заниматься добычей полезных ископаемых, за исключением общераспространенных. Список общераспространенных материалов утверждается регионами.
Вы должны уведомить о переходе на УСН вовремя, в сроки, установленные п.1 и п.2 статьи 346.13 НК РФ.
Доходы за год не должны превышать 150 млн. руб. (без учета коэффициента-дефлятора).
ИП, перешедшие на ЕСХН, не могут сочетать этот режим с упрощенкой.
Нотариусы, адвокаты, владельцы ломбардов и игорных заведений не вправе использовать УСН.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для выбора системы налогообложения нужно знать доходы и расходы за месяц.

Вера Александровна Лисовская
Клиент, г. Москва

Доброе утро! Я только 3 дня назад  получила документы ип и в течении месяца по закону надо выбрать вид налогообложения, если бы закон позволял выбрать в течении хотя бы 6 месяцев, то я бы знала свои доходы ии расходы.

Нет, в течение месяца выбирается только УСН.