Разные сумму в таможенных декларациях экспортера и импортера

Здравствуйте.

Нам стало известно, что с этого 2018 года, российская таможня будет получать данные экспортных деклараций из КНР. Они вроде бы и раньше могли их запросить, но сейчас якобы система будет автоматизирована. Наш брокер уведомил нас, что на сам выпуск товаров это не повлияет, но вот постконтроль через год, два или три может обратиться с претензией, если таможенная стоимость груза в декларации у нас, импортеров, и в декларации нашего китайского поставщика будут разными.

Мы являемся добросовестными участниками ВЭД. Таможенную стоимость товаров не занижаем, выпуск наших грузов происходит всегда быстро, каких-либо проблем с таможней до сих пор не было. Очень не хотелось бы их иметь в будущем.

С этого года мы договариваемся с поставщиками, чтобы в их экспортной декларации сумма соответствовала действительности и тем самым нашей импортной декларации. Несколько поставщиков пошли нам на встречу без проблем, а вот остальные в основном крупные, сказали, что декларируют все верно, но декларации предоставлять не будут (готовы предоставить любые другие документы). Причины такого решения нам выяснить не получилось. Мы предполагаем, что из-за возврата налога + бонуса от государства за экспорт китайские экспортеры заинтересованы указывать большие суммы в декларации.

Есть ли у нас возможность отстоять свою правоту в случае постконтроля? Или мы будем вынуждены в любом случае платить все неустойки, штрафы и прочее? Неужели мы несем ответственность, как декларирует товар экспортер?

, Тимур, г. Владивосток
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У Вас с поставщиком должен быть заключен контракт и произведены платежи по контракту. Если Вы указываете в декларации суммы в соответствии с контрактом и платежными документами, то они и будут вашими доказательствами, в независимости от суммы, указаной китайской организацией.

Или я неправильно понял вопрос?

Тимур
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте.

Если бы все было так просто. Суммы в контракте и суммы переводов у нас всегда сходятся.

Таможенный брокер нас предупредил, что таможня может предъявлять претензии, если экспортная декларация поставщика, которая сейчас автоматически будет попадать им в базу, будет отличать от нашей импортной декларации. Причем это может произойти в любое время на этапе постконтроля.

Наш вопрос заключается в том, что нам в таком случае грозит и как мы можем себя защитить, если будут различия.

Действительно, согласно п.8 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 N 42 «Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» при проведении контроля таможенной стоимости товаров таможенным органом могут быть запрошены (истребованы) следующие документы и (или) сведения, включая письменные пояснения:

в) таможенная декларация страны отправления (происхождения, транзита) товаров, если заполнение такой таможенной декларации предусмотрено в стране отправления (происхождения, транзита) товаров.

Однако следует понимать, что это только один из документов на основании которого можно сделать вывод о стоимости товаров.

Ниже приведен перечень документов, наличие которых (или их части), поможет Вам доказать правоту:

а) прайс-листы производителя ввозимых товаров, его коммерческие предложения;
б) прайс-листы, коммерческие предложения, оферты продавцов ввозимых, идентичных, однородных товаров, а также товаров того же класса или вида;
в) таможенная декларация страны отправления (происхождения, транзита) товаров, если заполнение такой таможенной декларации предусмотрено в стране отправления (происхождения, транзита) товаров;
г) документы об оплате ввозимых товаров;
д) отгрузочные (упаковочные) листы;
е) бухгалтерские документы о принятии ввозимых, идентичных, однородных товаров на учет;
ж) сведения о стоимости ввозимых товаров в разрезе торговых марок (брендов), моделей, артикулов;
з) договоры, в соответствии с которыми ввозимые, идентичные, однородные товары продаются на таможенной территории Союза;
и) пояснения относительно оснований и условий предоставления продавцом скидок покупателю;
к) документы и сведения о физических и технических характеристиках, качестве и репутации ввозимых товаров, а также об их влиянии на цену ввозимых товаров;
л) документы и сведения о перевозке (транспортировке) ввозимых товаров, их погрузке, разгрузке или перегрузке и проведении иных операций, связанных с перевозкой (транспортировкой) ввозимых товаров;
м) документы и сведения, подтверждающие расходы на производимые после ввоза товаров на таможенную территорию Союза строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия в отношении таких товаров, как промышленные установки, машины или оборудование (смета и график проведения монтажных и пусконаладочных работ, акты выполненных работ и т.п.);
н) документы, подтверждающие отсутствие взаимосвязи между продавцом и покупателем или отсутствие влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на стоимость сделки с ввозимыми товарами, в том числе:
документы и сведения о принадлежащих продавцу и (или) покупателю голосующих акциях организаций государств-членов и третьих стран;
документы, подтверждающие стоимость сделки с идентичными или однородными товарами при их продаже покупателям, не являющимся взаимосвязанными с продавцом лицами, для вывоза на таможенную территорию Союза;
документы, подтверждающие таможенную стоимость идентичных или однородных товаров, определенную по методу вычитания (метод 4);
документы, подтверждающие таможенную стоимость идентичных или однородных товаров, определенную по методу сложения (метод 5);
иные документы и сведения, характеризующие сопутствующие продаже обстоятельства, в том числе способ, которым покупатель и продавец организуют свои коммерческие отношения, и то, каким образом была установлена цена товаров;
о) лицензионный договор, счет-фактура, банковские платежные документы, бухгалтерские и иные документы, содержащие сведения о платежах за использование объектов интеллектуальной собственности, которые относятся к ввозимым товарам;
п) иные документы и сведения, в том числе полученные декларантом от иных лиц, включая лиц, имеющих отношение к производству, перевозке (транспортировке) и реализации ввозимых товаров.

Большое значение также имеют сведения о более раннем ввозе Вами аналогичных товаров.

Следовательно, для того, чтобы избежать доначисления таможенных платежей, Вам необходимо озаботиться сбором иных, помимо таможенной декларации отправителя, документов, которые позволят отстоять Вам свою правоту.

Особой доказательной силой такая декларация не обладает, и будет оцениваться таможенными органами, а далее (если необходимо), судом, в совокупности представленных доказательств.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 15.11. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тимур!

но вот постконтроль через год, два или три может обратиться с претензией, если таможенная стоимость груза в декларации у нас, импортеров, и в декларации нашего китайского поставщика будут разными.

Тимур

Мы являемся добросовестными участниками ВЭД. Таможенную стоимость товаров не занижаем

Тимур

Неужели мы несем ответственность, как декларирует товар экспортер?

Тимур

Согласно разъяснениям п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.2016 N 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства» правовое регулирование таможенных отношений осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, входящими согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации в ее правовую систему, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
К числу указанных международных договоров относится Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года , иные международные соглашения, заключенные Российской Федерацией с государствами — членами Союза, другими государствами, международными организациями и образованиями.

В соответствии с пунктом 5 статьи 105 и пунктом 3 статьи 313 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза  Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 N 42 утверждено «Положение об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза», вступившее в силу 2 мая 2018 года, которое, как указано в п.1 этого Положения, определяет особенности проведения таможенного контроля заявленной при таможенном декларировании таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Так вот, в п.8 вышеуказанного Положения приведен перечень документов и сведений, которые таможенный орган вправе истребовать (запросить) при проведении контроля таможенной стоимости товаров, в который входит, в том числе, таможенная декларация страны отправления (происхождения, транзита) товаров, если заполнение такой таможенной декларации предусмотрено в стране отправления (происхождения, транзита) товаров (пункт «в»).

Как видно из данного перечня,таможенная декларация страны отправления является далеко не единственным и главным документальным доказательством таможенной стоимости ввозимых на территорию РФ товаров. В список таких документальных доказательств могут входить, в частности, прайс-листы как производителя ввозимых товаров, так и продавцов ввозимых идентичных, однородных товаров, а также товаров того же класса или вида, их коммерческие предложения и оферты, документы об оплате ввозимых товаров, отгрузочные (упаковочные) листы, сведения о стоимости ввозимых товаров в разрезе торговых марок (брендов), моделей, артикулов, договоры, в соответствии с которыми ввозимые,идентичные, однородные товары продаются на таможенной территории Союза и другие документы.

Кроме того, в соответствии с п.9 «Положения об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза», утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 N 42,  одновременно с запрошенными (истребованными) документами и сведениями декларант предоставляет и письменные пояснения  в целях подтверждения достоверности и полноты сведений, заявленных в декларации на товары.

Необходимо заметить, что важные разъяснения по вопросам применения таможенного законодательства приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.2016 N 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства», из которого в частности, считаю целесообразным привести следующие выдержки:

7. Выявление таможенным органом при проведении таможенного контроля товаров до их выпуска признаков недостоверности заявленной таможенной стоимости, отсутствия должного подтверждения сведений о стоимости сделки, используемых декларантом при определении таможенной стоимости, является основанием для проведения дополнительной проверки в соответствии со статьей 69 ТК ТС и само по себе не может выступать основанием для корректировки таможенной стоимости.Признаки недостоверности сведений о стоимости сделки могут проявляться, в частности, в ее значительном отличии от ценовой информации, содержащейся в базах данных таможенных органов, по сделкам с идентичными или однородными товарами, ввезенными при сопоставимых условиях, а в случае отсутствия таких сделок — данных иных официальных и (или) общедоступных источников информации, включая сведения изготовителей и официальных распространителей товаров, а также товарно-ценовых каталогов.

8. Исходя из положений статей 1, 16 Закона о таможенном регулировании, согласно которым к целям таможенного регулирования и обязанностям таможенных органов относится обеспечение соблюдения прав и законных интересов лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в Российскую Федерацию, при проведении дополнительной проверки в соответствии со статьей 69 ТК ТС таможенный орган обязан предоставить декларанту реальную возможность устранения возникших сомнений в достоверности заявленной им таможенной стоимости.

декларант вправе представить возражения (пояснения) по выявленным таможенным органом признакам недостоверного декларирования таможенной стоимости (абзац третий пункта 3 статьи 69 ТК ТС),которые должны быть учтены таможенным органом при принятии окончательного решения.

9. Определение таможенной стоимости ввозимых товаров в соответствии с Соглашением, исходя из принципов, установленных Соглашением по применению статьи VII ГАТТ 1994, должно основываться на критериях, совместимых с коммерческой практикой.

В связи с этим предусмотренная пунктом 3 статьи 69 ТК ТС обязанность представления по требованию таможенного органа документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости может быть возложена на декларанта только в отношении тех документов, которыми тот обладает либо должен располагать в силу закона или обычаев делового оборота.

10. Согласно пункту 1 статьи 68 ТК ТСединственным основанием для принятия таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости является ее недостоверное заявление декларантом.

Непредставление декларантом дополнительных документов (сведений), обосновывающих заявленную им таможенную стоимость товара, само по себе не может повлечь принятие таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости товара,если у декларанта имелись объективные препятствия к представлению запрошенных документов (сведений) и соответствующие объяснения даны таможенному органу.

Таким образом, Тимур, исходя из положений таможенного законодательства, в частности, Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и принятого в соответствии с ним «Положения об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» сам по себе факт отражения различной таможенной стоимости грузов в декларациях импортера и экспортера  не может выступать основанием для корректировки таможенной стоимости таможенным органом и не может служить основанием для привлечения к административной ответственности.

Вы, как импортер, наделены правом предоставления иных документов и собственных письменных пояснений в целях подтверждения достоверности и полноты сведений, заявленных в вашей декларации на товары, что в обязательном порядке должно быть учтено таможенным органом.

Считаю необходимым дополнить свое сообщение материалом из судебной практики.

Так, в п.4.1 «Обзора судебно-арбитражной практики разрешения споров, связанных с применением таможенного законодательства», утвержденного на заседании президиума Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30 декабря 2013 года № 12, разъяснено, что за сведения, представляемые в экспортных документах, ответственность несет продавец товара, а не покупатель; российский импортер не может нести ответственность за действия своих иностранных партнеров по представлению каких-либо документов (действительных либо недействительных) на территории другого государства:

http://7aas.arbitr.ru/uploads/...

Таможенная стоимость товара, заявленная в декларации, документально подтверждена обществом. За сведения, представляемые в экспортных документах, ответственность несет продавец товара, а не покупатель. Заявленная обществом таможенная стоимость не повлияла на занижение либо освобождение от уплаты таможенных пошлин.

… Таким образом, таможенным органом не исследовался вопрос о возможности представления недостоверных экспортных документов контрагентами заявителя, тогда как общество не может нести ответственность за действия своих иностранных партнеров по представлению каких-либо документов (действительных либо недействительных) на территории другого государства. Соответственно, вина общества в инкриминируемом ему деянии не установлена. При таких обстоятельствах, в действиях заявителя отсутствовал состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.7 КоАП РФ.