Как оплатят больничный, закрытый спустя месяц со дня увольнения?

здравствуйте. я уволился из компании. принёс больничный, который закрыт числом после месяца со дня увольнения. как оплатят больничный?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Важен только факт начала периода временной нетрудоспособности -  в течение 30 дней после увольнения. Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Оплата производится в размере 60% среднего заработка:

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С уважением, Татьяна.