Ответственность для матери-одиночки по статье 158 п "в" ч 2 и статье 158 п "г" ч 3

Здравствуйте. Предстоит судебное разберательство по вышеуказанным статьям. Совершено мной лично ,я мать одиночка, ребенку 3 года,ранее не судима , образование высшее медицинское .Бес попутал , но уже ничего не вернуть к сожалению назад. Подскажите пожалуйста, грозит ли мне реальный срок , адвокат государственный, ничего толком не объясняет , ещё и в отпуск ушла не предупредив. И смогу ли я работать по специальности в дальнейшем пр услвоном сроке если таков будет? (с детьми не работаю).

, Арина, г. Кемерово
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы обвиняетесь в совершении двух преступлений (одно — средней тяжести, второе — тяжкое).

Наказание Вам будет назначено в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ:

Назначение наказания по совокупности преступлений

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

При этом, наказание в виде лишения свободы может быть как реальным, так и условным.

Согласно ст. 73 УК РФ, если,
назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о
возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет
считать назначенное наказание условным.

Всё зависит от обстоятельств дела и смягчающих обстоятельств.

Если Вы находитесь на подписке о невыезде, то это очень хороший знак.

Собирайте положительный характеризующий материал (характеристики с места жительства и работы, свидетельства о рождении детей, наличие хронических заболеваний и инвалидностей у родственников и т.п.).

Арина
Клиент, г. Кемерово
да, мера пресечения подписка о не выезде. Все перечисленое вами из документов собрала. Если я в день суда не смогу возместить ущерб, это сильно негативно повлияет на решение суда? Заранее спасибо.

Нет, это не сильно повлияет на решение суда.

Однако, я бы Вам советовал хотя бы частично возместить ущерб, так как добровольное возмещение вреда является существенным смягчающим обстоятельством напрямую влияющее на размер наказания.

Согласно ст. 62 УК РФ, 1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 (добровольное возмещение вреда) настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.