Зачем работодателю нужен данный договор?

Месяц назад по дороге на работу в 10 часов умер сотрудник (рабочий день с 9 до 18). Я, как коллега, ехала вместе с ним в одной машине, так как живем в соседних домах. Спустя месяц работодатель требует заполнить протокол свидетеля происшествия. Во время смерти была и скорая и полиция. Зачем работодателю этот протокол?

, Влада, г. Апрелевка
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот.с ст. 3 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

несчастный случай на производстве — это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных Законом N 125-ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

В данном случае работник следовал к месту работы, поэтому я думаю это могли отнесли к несчастному случаю на производстве.

Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спасибо за ответ. А протокол зачем?

Для подтверждения либо опровержения факта происшествия смерти по пути на работу для ФСС РФ.