Ошибочно ли была отправлена претензия заказным письмом?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, так получилось, что попросили близкого родственника отправить претензию почтовой корреспонденцией, но случайно он написал свою фамилию имя и отчество на почтовой конверте, т.е. по факту на почтовом конверте ФИО одного человека, а в претензии другого, (хоть и фамилии одинаковые).

Имеет ли право, гражданин, который принял данную претензию, порвать её и выкинуть (фактически), т.к. претензию «отправлял» один, а «составлял» её другой человек?

Может ли к данному факту привязаться суд в дальнейшем?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро!

В таком случае лучше составить новую претензию без ошибок и направить ее повторно. Потому что если в Вашем случае направление претензии является обязательным условием соблюдения досудебного порядка, то суд в процессе рассмотрения иска может установить, что претензия была направлена с ошибочными данными и признать ее ненаправленной, а следовательно, установить, что досудебный порядок не был соблюден.