8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель требует найти замену на время отсутствия?

Здравствуйте, очень нужен совет.Я работаю младшим воспитателем.И у меня первый триместр беременности, мне нужно встать на учёт, анализы и прочие походы в больницу по этому поводу.Вот сходила я к заведующей и объяснила ситуацию, что мне нужно в геникологу. Но ответ расстроил меня, т.к она мне сказала,чтобы я сама искала того кто будет работать пока меня не будет.Что делать?

, Марина, г. Петрозаводск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае увольняться не следует.

Поиск сотрудников, в том числе и на за мену в период отпуска по уходу за ребенком, не входит в обязанности работника.

Более того, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Любое давление на Вас является незаконным. 

Если нужна конкретная помощь — пожалуйста, обращайтесь.
Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
ZAKONGRAD- ООО «ЗАКОНГРАД»
Эльмира Равилевна Хуснутдинова

0
0
0
0

Здравствуйте!

Согласно Конвенции Международной организации труда № 183 «О пересмотре Конвенции (пересмотренной) 1952 года об охране материнства» (заключена в г. Женеве 15 июня 2000 г.) защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является общей обязанностью правительств и общества (преамбула).
Увольнение:
В ТК РФ содержатся нормы, закрепляющие для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими его нормами, регламентирующими расторжение трудового договора.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. Эта норма, как указал Конституционный Суд РФ в постановлении от 06.12.2012 № 31-П, является трудовой льготой, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от резкого снижения уровня материального благосостояния, обусловленного тем обстоятельством, что поиск новой работы в период беременности затруднителен. Названная норма, предоставляющая женщинам, которые стремятся сочетать трудовую деятельность с выполнением материнских функций, действительно равные с другими гражданами возможности для реализации прав и свобод в сфере труда, направлена на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии с ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 Конституции РФ.
Важно! КС РФ в постановлении от 06.12.2012 N 31-П констатировал, что в случае однократного грубого нарушения беременной женщиной своих обязанностей она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности с применением иных дисциплинарных взысканий, помимо увольнения.
Таким образом, из буквального толкования ч. 1 ст. 261 ТК РФ следует, что законом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, кроме единственного исключения — ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. Названная норма не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности, сообщила ли она ему об этом, поскольку это обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Правовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя.
Отпуска:
Для беременных установлено правило: независимо от продолжительности работы в организации, которая будет оформлять декретный отпуск, сотрудницы в особом положении могут пойти в ежегодный отпуск перед уходом в декрет или непосредственно после завершения данного периода.
Кроме того, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в организации (ст. 123 ТК РФ).
Также работодатель не имеет права отозвать беременную женщину из ежегодного отпуска, напротив, должен отправить ее на отдых со 100%-ной его оплатой.
Примечание. Работодатель не имеет права отправлять беременных в командировки и вахты.
За женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, рабочее место сохраняется в течение всех отпусков, и ей продолжает начисляться трудовой и страховой стаж.
Условия труда:
Защита прав беременных на работе регламентируется ТК РФ (ст. 254, 255, 259, 261 и др.). За ними закреплены следующие права.
1. Согласно ст. 254 ТК РФ по заявлению беременной женщины можно снизить ей нормы выработки и обслуживания или перевести ее на другую работу, которая исключает воздействие вредных факторов. При этом за сотрудницей сохраняются должность и средний заработок. В период поиска замены беременная освобождается от вредной работы, а зарплата продолжает начисляться.
2. Действующие СанПиН устанавливают, что беременные не могут работать:
— в подвальных помещениях;
— на сквозняке;
— в условиях намокания одежды и обуви;
— в условиях воздействия вредных производственных факторов;
— в других неблагоприятных условиях, предусмотренных СанПиН.
Если работа связана с постоянным подъемом тяжестей, то масса перемещаемого груза не может быть более 1,25 кг, а при чередовании подъема груза с другой работой — более 2,5 кг.
3. Для беременных запрещены виды работ, подразумевающие, например, ночные смены, контакты с ядовитыми или заразными веществами. Законодательство требует сменить род деятельности беременной женщины при сдельной, конвейерной работе, работе в выходные и праздничные дни, частых командировках, а также в случае, если работа приносит дискомфорт именно в связи с беременностью. Чтобы перевестись на более легкую работу, женщине необходимо написать заявление с просьбой о переводе и передать работодателю справку от врача с требованием освободить ее от неблагоприятных условий труда. Эта процедура не влечет за собой записей в трудовую книжку и изменений в размере заработной платы.
4. Беременные работницы порой нуждаются в облегчении труда. По их просьбе работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Основанием для этого является письменное заявление работницы.
К сведению. Условие о неполном рабочем времени, будучи согласованным между работником и работодателем, становится обязательным для включения в трудовой договор: письменно оформляется дополнительное соглашение к нему. Однако работница может быть спокойна насчет подтверждающих документов и в том случае, если у нее на руках будет копия заявления на имя работодателя с отметкой о вручении либо копия приказа работодателя об установлении неполного рабочего времени.
Период, на который вводится новый режим работы, можно определить конкретными датами или же указать на событие, которое должно наступить. Например, если беременная женщина в заявлении просит установить ей неполное рабочее время «до окончания беременности». Если не ограничить период, на который вводится такой режим, впоследствии работодатель может отказаться установить полное рабочее время.
Неполное рабочее время означает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Точное количество рабочих часов, до которого следует уменьшить время для будущей матери, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем.
Обратите внимание! В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Это значит, что сотрудники с неполным рабочим временем имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск в полном объеме, равно как и на учебные отпуска, выходные и праздничные дни.
В данном случае не вносятся никакие поправки в расчет трудового и страхового стажа беременной, а размер зарплаты будет исчисляться пропорционально отработанному количеству часов.
5. Регламентированы и требования к рабочему месту беременной женщины: помещение должно быть оснащено вентиляцией, хорошим освещением, воздух должен иметь нормальную температуру и влажность. Рабочее место не должно находиться рядом с копировальной и множительной техникой, а работать за компьютером позволяется не более 3 часов в смену. Это в условиях современной «офисной» жизни практически недостижимо, но как минимум женщина вправе на законных основаниях делать перерывы в работе с компьютерной техникой каждые 3 часа.
Сохранение среднего заработка и выплата пособий:
Официальным документом, которым констатируется факт беременности, является справка, выданная женской консультацией, частной или городской поликлиникой, в которой женщина встает на учет по беременности. Данная справка подтверждает право сотрудницы на разовое пособие, выплачиваемое за постановку на учет в ранние сроки беременности. Размер пособия фиксирован и индексируется ежегодно. Как правило, выплата этого пособия и оплата больничного по беременности и родам производятся вместе, если документы для их получения представлены одновременно. Если же справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представлена позже, то соответствующее пособие будет назначено и выплачено в течение 10 дней со дня получения справки.
К сведению. Работодатель обязан оплатить отпуск по беременности и родам. Основанием является листок нетрудоспособности, оплата производится в размере 100% среднемесячного заработка независимо от трудового стажа работницы. Листок нетрудоспособности выдается на 30-й — 32-й неделе. При многоплодной беременности законом разрешено отпускать женщину в такой отпуск на 28-й неделе. Длится он 140 дней при нормальном протекании беременности и успешных родах и 194 дня, если плод не один или возникли осложнения при родах.
Если женщина вынуждена проходить обязательное диспансерное обследование в связи с беременностью и отсутствует на работе из-за посещения поликлиники (для сдачи анализов и прохождения специалистов), за ней на этот период сохраняется средний заработок. Но женщина должна предъявить доказательства отсутствия на работе именно по этой причине (например, талон к врачу). То есть для прохождения обязательной диспансеризации беременным не нужно брать отпуск за свой счет.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте что делать если у жены займы подали в суди суд направил в банк чтобы они списывали детские
Здравствуйте что делать если у жены займы подали в суд)и суд направил в банк чтобы они списывали детские пособия каждый месяц)но пособия приходят как обычные пополнения без кода и их моментально списывают в счет долга
, вопрос №4098018, Еламан, г. Москва
Трудовое право
И через сколько времени пора бить тревогу?
Если в течении скольки времени учитель не приходит на урок можно уходить домой? И если есть ещё уроки, а на этот урок учитель не приходит, ждать или что делать? И через сколько времени учитель уже вряд ли придёт? И через сколько времени пора бить тревогу?
, вопрос №4097846, Ольга Александровна, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018