Проведение конкурса органом местного самоуправления по выбору управляющей организации для МКД

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, должен ли орган местного самоуправления проводить открытый конкурс по выбору управляющей организации для МКД, только что введённого в эксплуатацию согласно ЖК РФ, статья 161, часть 13, если также было инициировано ОСС, с повесткой об выборе УК, которая ранее заключила договор управления с застройщиком согласно ЖК РФ, статья 161, часть 14. Хочу отметить, что дом был сдан 21.09.2018 года, ОСС назначено на период с 22.10.2018 по 20.01.2019, а согласно указанной ранее части 13, конкурс должен быть проведён в течении 20 дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию. Мне представляется, что орган местного самоуправления нарушает Жилищный Кодекс. Спасибо.

Уточнение от клиента

Прошу прощения: последней фразой я имел ввиду, что мне представляется нарушением, если орган местного самоуправления не проводит открытый конкурс в рассматриваемом случае

, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 6 февраля 2006 года N 75О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом следует:

3. Конкурс проводится, если:

4) в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома

II. Конкурсная комиссия

21. Организатор конкурса не позднее чем за 5 рабочих дней до размещения извещения о проведении конкурса принимает решение о создании конкурсной комиссии, определяет ее состав и порядок работы, назначает председателя комиссии.

IV. Извещение о проведении конкурса
37. Извещение о проведении конкурса размещается организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией на официальном сайте не менее чем за 30 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

http://docs.cntd.ru/document/9...