Что делать, если на работе не дают отпуск во время сессии на первое высшее образование?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, работаю в Многофункциональном центре несколько лет, одновременно обучаюсь на первом высшем образовании. Работодатель по справке-вызову не дает отпусков на время сессий, в принципе не дает дней за свой счет, только с последующей отработкой, работаем мы в день по 10 часов, жалуясь в отдел кадров было сказала, а чем вы думали,когда ходили в отпуск,вот и шли бы учиться, выкручивайтесь или увольняйтесь законно ли все это?

, Кристина, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, отказ работодателя незаконен.

Ст 173 тк РФ предусмотрено, что

работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)