Земля в Санкт-Петербурге без проекта межевания территории

Доброго дня!

В Петродворцовом районе СПб имеется участок земли без границ на кадастровой карте

Имущество отказало в предварительном согласовании ссылаясь на отсутствие проекта межевания территории

Есть ли возможность взять данный участок в аренду?

, Моисеенко Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В силу ч.8 ст.39.15 ЗК РФ

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 13, 14.1 — 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Если генеральный план есть, то, на мой взгляд, отказ неправомерен и подлежит обжалованию в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Но лучше бы видеть сам отказ. Прикрепить можете?

Уважаемый Алексей! В дополнение: в силу ч.ч.4-6 ст.41 ГрК РФ:

Видами документации по планировке территории являются:
1) проект планировки территории;
2) проект межевания территории.
5. Применительно к территории, в границах которой не предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, а также не планируется размещение линейных объектов, допускается подготовка проекта межевания территории без подготовки проекта планировки территории в целях, предусмотренных частью 2 статьи 43 настоящего Кодекса.
6. Проект планировки территории является основой для подготовки проекта межевания территории, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи. Подготовка проекта межевания территории осуществляется в составе проекта планировки территории или в виде отдельного документа.

Образование ЗУ может быть не только по ПМТ, но по схеме расположения ЗУ (см. ст.11.10 ЗК РФ).

По уму видеть бы Ваши документы в полном объеме.

Моисеенко Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Каким образом прикрепить отказ?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Странная позиция органа власти. Тут бы видеть сам отказ. Как указал Григорьев Михаил земельный участок может образовываться в соответствии со схемой расположения. Исключительно в соответствии с проектом межевания территории земельные участки образуется

ч. 3 ст. 11.3 ЗК РФ

Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:
1) из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории;
2) из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам;
3) в границах территории, в отношении которой в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности заключен договор о ее развитии;
4) в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами;
5) для строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения.

И если Вы не просили предварительное согласование для этих целей, то отказ неправомерен.

Что ж, с учетом приложенных Вами документов отказ получается правомерен, так как Закон Санкт-Петербурга принят в соответствии со ст. 31 и 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

До 1 января 2020 года исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, вправе принять решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов по основаниям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации, наряду с основаниями для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов, предусмотренными статьями 39.15 и 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Перспективы обжалования в суд, к сожалению, нулевые.

Выхода 2:

1. Ждать 2020 года, когда его положения автоматически прекратят свое действие.

2. Утвердить проект межевания территории