8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата взносов в фонд капитального ремонта за несколько лет

Добрый день. Живем в новом доме, введенном в эксплуатацию в 2010 году. Территориально дом расположен г. Химки, мкр. Сходня. Я являюсь собственником квартиры. Собственник я единственный, начиная с момента постройки дома (покупали квартиру на этапе строительства). В сентябре 2018 года стали приходить платежки для взносов в фонд капитального ремонта, где помимо ежемесячного взноса за текущий месяц включена к оплате сумма перерасчета. Я обратился в ЕИРЦ, от которого мне приходят платежки за разъяснениями по поводу суммы перерасчета. В ЕИРЦ мне пояснили, что данные по нашему дому им были переданы в текущем году и ими обнаружено, что с мая 2014 года по нашему дому не было отчислений в фонд капитального ремонта. И теперь они включают в оплату отчисления за текущий месяц, так и за 3 месяца неоплаты начиная с мая 2014 года. И начисления по перерасчету будут продолжаться до тех пор, пока с нас не будут удержаны все средства за прошедшие годы. Т.е. в каждой платежке будет сумма к оплате за 4 месяца: текущий и 3 по перерасчету. В ЕИРЦ утверждают, что закон это позволяет. До настоящего момента нам никто счетов за кап. ремонт не выставлял. Хочу спросить, законны ли предъявляемые нам требования об оплате "задним" числом начиная с 2014 года? Если требования не законны - каковы мои дальнейшие действия?

Показать полностью
, Сергей, г. Химки
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Хочу спросить, законны ли предъявляемые нам требования об оплате «задним» числом начиная с 2014 года? Если требования не законны — каковы мои дальнейшие действия?

Сергей

По сут по данным платежам истек трехлетний срок давности, пусть идут в суд, а там Вы можете заявите о сроке давности. Кроме того, они нарушили срок выставления данных квитанций  для  оплаты.

В соответствии ч.1, п.2, ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Если требования не законны — каковы мои дальнейшие действия?

Сергей

Направьте жалобу в прокуратуру, есл нужна помощь в подготовке жалобы — можете обратиться ко мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
Недвижимость
Пришло до судебная притенция от фонда капитального ремонта что делать?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! пришло до судебная притенция от фонда капитального ремонта что делать?
, вопрос №4091125, Мрина, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.11.2018