Оплата взносов в фонд капитального ремонта за несколько лет

Добрый день. Живем в новом доме, введенном в эксплуатацию в 2010 году. Территориально дом расположен г. Химки, мкр. Сходня. Я являюсь собственником квартиры. Собственник я единственный, начиная с момента постройки дома (покупали квартиру на этапе строительства). В сентябре 2018 года стали приходить платежки для взносов в фонд капитального ремонта, где помимо ежемесячного взноса за текущий месяц включена к оплате сумма перерасчета. Я обратился в ЕИРЦ, от которого мне приходят платежки за разъяснениями по поводу суммы перерасчета. В ЕИРЦ мне пояснили, что данные по нашему дому им были переданы в текущем году и ими обнаружено, что с мая 2014 года по нашему дому не было отчислений в фонд капитального ремонта. И теперь они включают в оплату отчисления за текущий месяц, так и за 3 месяца неоплаты начиная с мая 2014 года. И начисления по перерасчету будут продолжаться до тех пор, пока с нас не будут удержаны все средства за прошедшие годы. Т.е. в каждой платежке будет сумма к оплате за 4 месяца: текущий и 3 по перерасчету. В ЕИРЦ утверждают, что закон это позволяет. До настоящего момента нам никто счетов за кап. ремонт не выставлял. Хочу спросить, законны ли предъявляемые нам требования об оплате "задним" числом начиная с 2014 года? Если требования не законны - каковы мои дальнейшие действия?

, Сергей, г. Химки
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Хочу спросить, законны ли предъявляемые нам требования об оплате «задним» числом начиная с 2014 года? Если требования не законны — каковы мои дальнейшие действия?

Сергей

По сут по данным платежам истек трехлетний срок давности, пусть идут в суд, а там Вы можете заявите о сроке давности. Кроме того, они нарушили срок выставления данных квитанций  для  оплаты.

В соответствии ч.1, п.2, ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Если требования не законны — каковы мои дальнейшие действия?

Сергей

Направьте жалобу в прокуратуру, есл нужна помощь в подготовке жалобы — можете обратиться ко мне в чат