8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата взносов в фонд капитального ремонта за несколько лет

Добрый день. Живем в новом доме, введенном в эксплуатацию в 2010 году. Территориально дом расположен г. Химки, мкр. Сходня. Я являюсь собственником квартиры. Собственник я единственный, начиная с момента постройки дома (покупали квартиру на этапе строительства). В сентябре 2018 года стали приходить платежки для взносов в фонд капитального ремонта, где помимо ежемесячного взноса за текущий месяц включена к оплате сумма перерасчета. Я обратился в ЕИРЦ, от которого мне приходят платежки за разъяснениями по поводу суммы перерасчета. В ЕИРЦ мне пояснили, что данные по нашему дому им были переданы в текущем году и ими обнаружено, что с мая 2014 года по нашему дому не было отчислений в фонд капитального ремонта. И теперь они включают в оплату отчисления за текущий месяц, так и за 3 месяца неоплаты начиная с мая 2014 года. И начисления по перерасчету будут продолжаться до тех пор, пока с нас не будут удержаны все средства за прошедшие годы. Т.е. в каждой платежке будет сумма к оплате за 4 месяца: текущий и 3 по перерасчету. В ЕИРЦ утверждают, что закон это позволяет. До настоящего момента нам никто счетов за кап. ремонт не выставлял. Хочу спросить, законны ли предъявляемые нам требования об оплате "задним" числом начиная с 2014 года? Если требования не законны - каковы мои дальнейшие действия?

08 ноября 2018, 13:02, Сергей, г. Химки
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Хочу спросить, законны ли предъявляемые нам требования об оплате «задним» числом начиная с 2014 года? Если требования не законны — каковы мои дальнейшие действия?

Сергей

По сут по данным платежам истек трехлетний срок давности, пусть идут в суд, а там Вы можете заявите о сроке давности. Кроме того, они нарушили срок выставления данных квитанций для оплаты.

В соответствии ч.1, п.2, ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Если требования не законны — каковы мои дальнейшие действия?

Сергей

Направьте жалобу в прокуратуру, есл нужна помощь в подготовке жалобы — можете обратиться ко мне в чат

09 ноября 2018, 03:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Какие последствия несвоевременного выставления счетов на оплату взносов на капитальный ремонт?
Первый счет на оплату взносов на капитальный ремонт получил в октябре 2018 года. В графе «начислено по тарифу» значилась сумма 1480,70 руб. (за месяц). В графе «перерасчет» значилась сумма 32662,50 руб., при этом ранее счета мне не выставлялись. В МФЦ района подтвердили, что счетов, выставленных мне до октября 2018 года, в базе нет. Имела ли право организация, ответственная за исполнение обязанности по направлению платёжных документов, выставить мне счет на оплату взносов на капитальный ремонт за период два года в одном платёжном документе при условии, что ранее счета ежемесячно не выставлялись? И имею ли я право не оплачивать этот счет, выставленный мне несвоевременно?
10 февраля 2020, 15:33, вопрос №2672352, Андрей, г. Москва
5 ответов
ЖКХ
Обязательна ли оплата взноса за капитальный ремонт многоквартирного дома,если дом новый?
Обязательна ли оплата взноса за капитальный ремонт многоквартирного дома,дом новыйОбязательна ли оплата взноса за капитальный ремонт многоквартирного дома,дом новый
17 апреля 2018, 16:54, вопрос №1970142, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Какие льготы пенсионерам в оплате взносов за капитальный ремонт, если в квартире прописан не проживающий внук?
В квартире проживают муж и жена,71 год и 70 лет.Прописан внук,проживающий в другом городе и имеющий там временную прописку. Существует ли для пенсионеров такого возраста снижение оплаты взносов на капитальный ремонт при условии,что мы не получаем компенсаций. Что в этом случае необходимо сделать?
29 января 2017, 12:55, вопрос №1517442, Галина, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Есть ли смысл судиться, если я не согласна с оплатой взносов на капитальный ремонт?
Здравствуйте,подскажите есть ли смысл судиться если я не согласна с оплатой взносов на капитальный ремонт?Каковы шансы выиграть суд и не платить за кап.ремонт?Квартира находится по адресу г.Тында,ул. Октябрьская,8. Пока не было оплачено ни одной квитанции и договор соответственно не заключен.
22 октября 2015, 15:37, вопрос №1015699, Вера, г. Тында
2 ответа
Жилищное право
Оплата взноса на капитальный ремонт в МКД
По почте мне поступил Счет-квитанция от НО «Фонд капитального ремонта в УР» для оплаты взноса на капитальный ремонт собственниками жилых помещений в многоквартирном доме. Более того, Счет за июнь, а в нем включены взносы сразу за 5 месяцев 2015 года. Каких-либо оснований для платежа в счете вообще не указано. Никаких договоров как собственник жилого помещения в многоквартирном доме с НО «Фонд капитального ремонта в УР» я не заключал и соглашений не составлял. Мне также не известна методика расчета размера платы, никто ее мне не предоставлял, поскольку с этой организацией никаких хозяйственных и финансовых отношений не имею. Юридических оснований производить оплату по Счету-квитанции от НО «Фонд капитального ремонта в УР» не нахожу. На каком основании мне предъявляется счет-квитанция, если я не имею никаких правоустанавливающих документов, подтверждающих и обязывающих меня производить в НО «Фонд капитального ремонта в УР» оплату взноса на капитальный ремонт в МКД?
08 июля 2015, 18:56, вопрос №898842, Александр, г. Глазов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2018