Может ли заказчик условием контракта обязать предоставить обеспечение в виде только БГ?

Как поступить участнику, если в контракте прописано: "Обеспечение исполнения обязательств настоящего Контракта предоставляется в виде банковской гарантии"? А протокол разногласий выложить уже не представляется возможным, т.к. один уже был выложен. Насколько законно данное требование? И может ли участник подписать такой контракт приложив платежку? Будет ли участник признан уклонившемся?

, Мария, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Если речь о закупке по закону № 44-ФЗ, то заказчик не вправе ограничивать победителя в выборе способа обеспечения. Об этом прямо говорится в ч. 3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ:

Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно.

Чтобы полностью проанализировать ситуацию и дать Вам рекомендации, нужно ознакомиться с документацией о закупке. Если Вы приведете здесь или в чате номер закупки, то это можно оперативно сделать.

Мария
Клиент, г. Самара

Что можно сказать, если в контракте прописан такой пункт:

10.Обеспечение исполнения Контракта.

10.1. Настоящий Контракт заключается
только после предоставления Подрядчиком
обеспечения исполнения обязательств
по настоящему Контракту в размере,
указанном в пункте 10.2 настоящего
Контракта (далее — обеспечение исполнения
настоящего Контракта).

10.2. Обеспечение исполнения обязательств
настоящего Контракта предоставляется
на сумму _________ рублей (________________ копеек), в виде банковской
гарантии и информации подтверждающей
добросовестность Подрядчика в соответствии
с п. 3 ст. 37 Федерального закона РФ от
05.04.2013 г. № 44-ФЗ.

10.3. Обеспечение
исполнения настоящего Контракта должно
полностью покрывать срок действия
обеспеченных им обязательств и
предусматривать возможность предъявления
Заказчиком требования о выплате денежной
суммы не менее чем в течение месяца с
даты прекращения действия Контракта.

10.4. В случае
неисполнения или ненадлежащего исполнения
Подрядчиком обязательств по настоящему
Контракту обеспечение исполнения
Контракта переходит Заказчику в размере,
установленном п.10.2. настоящего Контракта.
Требования Заказчика удовлетворяются
без обращения в суд.

10.5. В случае
если Подрядчик выбрал способ обеспечения
исполнения настоящего Контракта путем
внесения денежных средств на счет
указанный Заказчиком:

Получатель:
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
(л/с ХХХХХХХХХ, Комитет по строительству).

Реквизиты:
ХХХХХХХХХХХХХХХ

Назначение
платежа: обеспечение исполнения контракта
(извещение № ХХХХХХХХХХХХХХ)

10.5.1. Денежные
средства возвращаются Подрядчику при
условии надлежащего исполнения им всех
своих обязательств по данному Контракту
в течение 10 (десяти) рабочих
дней со дня получения Заказчиком
соответствующего письменного требования
Подрядчика. Денежные средства возвращаются
на банковский счет, указанный Подрядчиком
в этом письменном требовании.

10.6. В случае
если Подрядчик выбрал способ обеспечения
исполнения настоящего Контракта путем
предоставления банковской гарантии,
выданной банком:

10.6.1. Банк-гарант выплачивает Заказчику
сумму в размере, установленном п.10.2
настоящего Контракта не позднее 5 рабочих
дней с момента получения письменного
требования Заказчика в случае неисполнения
или ненадлежащего исполнения Подрядчиком
обязательств по настоящему Контракту
(с указанием на то, в чем состоит нарушение
Подрядчик своих обязательств).

10.6.2. Заказчик
имеет право на бесспорное списание
денежных средств со счета банка-гаранта,
если банком-гарантом в срок не более
чем 5 рабочих дней не исполнено требование
Заказчика об уплате денежной суммы по
банковской гарантии, направленное до
окончания срока действия банковской
гарантии.

Срок действия
банковской гарантии до «25» января 2019г.

Мы можем подписать контракт с таким пунктом и приложить платежку для обеспечения контракта с письмом о подтверждении нашей добросовестности? Или подписывая контракт мы обязаны выполнить данное условие?

Пункт 10.5 предусматривает возможность обеспечительного платежа. Вы можете подписать контракт и приложить платежку. По поводу добросовестности могут быть нюансы, которые зависят от суммы контракта.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Для начала необходимо уточнить, в соответствии с каким законом проводится закупка. По общему правилу вносить обеспечение исполнения контракта в виде денежных средств, либо в виде банковской гарантии, решает победитель конкурентной закупки. Если заказчик установил только один из способов обеспечения исполнения обязательства — такие действия неправомерны.

Насколько я понимаю у вас возникла конфликтная ситуация с заказчиком. Я могу помочь Вам разобраться в ней и предложить аргументы со ссылками на законы, которые могут убедить заказчика в вашей правоте.

В случае если Вам необходима такая помощь — обратитесь ко мне в чат.