Возможна ли переквалификация статьи обвинения по факту перевозки наркотических веществ?

Могу ли переквалифицировать ст228ч1 на 228 ч2 . И является 23 грамма крупным размером , гашиш. Отпустили, подписку о не выезде не брали! Чего ждать дальше?

, Андрей, г. Енисейск

Андрей, приветствую!

Оснований для переквалификации с части 1 статьи 228 на часть 2 не усматриваю.

На это указывает размер наркотика (гашиш, 23 грамма).

Для квалификации по части 2 (крупный размер) необходимо потребление гашиша размером более 25 грамм.

Я так предполагаю, Вы признали вину, возможно, дали явку с повинной.

Что касается меры пресечения, то в отдельных случаях она, в том числе и подписка о не выезде не избирается, чтобы был какой-то временной тайм-аут для формулирования дежурного обвинения, в противном случае следователь связал бы себя 10 — дневным сроком для предъявления обвинения.

с уважением,

адвокат Опякин Д.