Кто может получить юридически значимую выписку из материалов дела по КАС РФ?

В предоставлении копии документа из материалов дела суд отказал, предложив снять копию за свой счет. Фото документом не является. Кто может сделать юридически значимую выписку из материалов дела по КАС РФ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

КАС РФ Статья 45. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:
1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии.

КАС РФ Статья 37. Лица, участвующие в деле:

Лицами, участвующими в деле, являются:
1) стороны;
2) заинтересованные лица;
3) прокурор;
4) органы, организации и лица, обращающиеся в суд в защиту интересов других лиц или неопределенного круга лиц.

Вы можете знакомиться с делом, снимать копии, выписывать информацию. Но юридически значимой выписки материалов дела Вам не дадут.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Да, суд не даст. Если эту выписку будет делать юрист, тогда выписка будет юридически значимой?

Такого понятия, как юридически значимая выписка, нет в КАС РФ. Поэтому юрист также не сделает.