Считается ли производственной травма, полученная по пути на работу?

шла на работу и упала в 7 55 в результате перелом крестца считается производственной травмой по пути на работу своими ногами а не на транспорте предприятия ?

, Валентина, г. Кемерово
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Данная травма не будет являться полученной на производстве. Согласно нормам статьи 227 ТК РФ, расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены травмы, произошедшие

в течение рабочего времени на территории работодателя...;
при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;
при следовании к месту служебной командировки и обратно...; и т.д.

Как правило, суды не относят к несчастному случаю на производстве получение травмы при следовании из дома к месту работы на общественном транспорте или пешком (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2013 года № 11-12738/13,  решение Ленинского районного суда г. Перми Пермского края от 23.04.2015 года по делу № 2-1916/2015).

С уважением, Татьяна.

Валентина
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте! нам на работе выдают проездные билеты чтоб мы добирались что до работы общественным транспортом что по участку участки разбросаны по городу до конторы было метров 40 или 50  чистил трактор  до льда когда шли все  в администрацию время было 7 55 скорая  была вызвана 8 00

В таком случае требуйте проведения работодателем расследования Вашего несчастного случая. Учитывая все факторы, он определит, является ли Ваша травма производственной.