Компенсация за жилье после наводнения, если ранее дом был признан аварийным

Купили дом, в 2018 году произошло наводнение, при котором в доме не возможно жить (комиссия признала такой факт), когда отдавали документы на компенсацию выяснилось,что дом признан аварийным в 2010 году. по этой причине отказывают в компенсации. Что делать?

, Алла, г. Москва

Алла!

Решения о выделении средств в качестве помощи пострадавшим от стихийных бедствий, как правило, принимаются на региональном либо местном уровне, в таких решениях и должно быть предусмотрено — в каком порядке и кому должны выделяться денежные средства в качестве соответствующей помощи. Сам по себе факт признания дома аварийным ещё в 2010 году ни о чём не говорит — надо понимать, что происходило после этого — принимались ли какие-то решения о судьбе аварийного жилья (опять же — на местном уровне), если да, то вполне могут и отказать в компенсации.