8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ходатайствовать о пропуске банком СИД, если последняя оплата кредита была в 2015 году?

Добрый день. Банк подал в суд, сегодня 8.11.18 пришла повестка. Задолженность по основному долгу 1306 дней, по процентами 1500 дней. Последний платёж был сделан 22 октября 2015. Могу ли я ходатайствовать о пропуске банком СИД.

, Галина, г. Ветлуга
Артём Капнист
Артём Капнист
Юрист, г. Москва

Что такое срок исковой давности – это срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, может предпринять меры для защиты своего права в судебном порядке.
Примет ли иск суд, если истец (банк) пропустил срок давности – да, примет.
Если истец (банк) подал иск по истечению СИД суд автоматически откажет в удовлетворении требований? – нет, для того, чтобы суд отказал банку, ответчик (должник) должен письменно или устно заявить о пропуске СИДа банком. Самостоятельно применять последствия пропуска СИДа без заявления ответчика об этом суд не вправе, более того, это будет поводом для отмены такого решения, как незаконного.
Сколько составляет СИД? – по общему правилу 3 года, для отдельной категории споров срок может быть иным (по восстановлению на работе 1 мес, взысканию зарплаты — 3 мес, и т.д.). По кредитным спорам в большинстве случаев СИД – 3 года.
С какого момент отчитывается СИД, момент окончания СИД? – срок начинает течь с момента, когда лицо (банк) узнал или должен был узнать о нарушении своего права (задолженность) либо, когда лицо (должник) совершает действия признающие право кредитора (банка).
Каждый раз, когда лицо совершает действия, которые подтверждают его согласие с долгом, СИД возобновляется заново.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Дата обновления страницы 08.11.2018