Могу ли я ходатайствовать о пропуске банком СИД, если последняя оплата кредита была в 2015 году?

Добрый день. Банк подал в суд, сегодня 8.11.18 пришла повестка. Задолженность по основному долгу 1306 дней, по процентами 1500 дней. Последний платёж был сделан 22 октября 2015. Могу ли я ходатайствовать о пропуске банком СИД.

, Галина, г. Ветлуга
Артём Капнист
Юрист, г. Москва

Что такое срок исковой давности – это срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, может предпринять меры для защиты своего права в судебном порядке.
Примет ли иск суд, если истец (банк) пропустил срок давности – да, примет.
Если истец (банк) подал иск по истечению СИД суд автоматически откажет в удовлетворении требований? – нет, для того, чтобы суд отказал банку, ответчик (должник) должен письменно или устно заявить о пропуске СИДа банком. Самостоятельно применять последствия пропуска СИДа без заявления ответчика об этом суд не вправе, более того, это будет поводом для отмены такого решения, как незаконного.
Сколько составляет СИД? – по общему правилу 3 года, для отдельной категории споров срок может быть иным (по восстановлению на работе 1 мес, взысканию зарплаты — 3 мес, и т.д.). По кредитным спорам в большинстве случаев СИД – 3 года.
С какого момент отчитывается СИД, момент окончания СИД? – срок начинает течь с момента, когда лицо (банк) узнал или должен был узнать о нарушении своего права (задолженность) либо, когда лицо (должник) совершает действия признающие право кредитора (банка).
Каждый раз, когда лицо совершает действия, которые подтверждают его согласие с долгом, СИД возобновляется заново.