Составление договора между 2 физическими и 1 юридическом лицом

Необходимо составить трех сторонний договор-соглашение на распределение будущей прибыли между 2 физическими и 1 юридическим лицом. Юр лицо не хочет впускать в долю 2 физических лиц, но перестраховаться этим физ лицам всё же как то надо. Отсюда вопрос какой правильно договор составить

, Константин Анатольевич Ефимов Efimov, г. Малоярославец
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы можете составить соглашение о распределение  прибыли либо на основании договора простого товарищества.

В соот. со ст.1041 ГК РФ:

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

В соот. со ст.1048 ГК РФ

прибыль, полученная участниками в результате совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов в общее дело, если иное не предусмотрено договором или иным соглашением участников.

В соответствии со ст.1047 ГК РФ они отвечают по общим обязательствам простого товарищества.

Расходы и убытки от совместной деятельности погашаются за счет общего имущества или определенной его части, и только при его недостатке будет использоваться имущество, находящееся в личной собственности участников,

 Прибыль, полученная в результате совместной деятельности, распределяется между участниками до налогообложения на основании заключенного ими договора. Доход, полученный каждым участником совместной деятельности после распределения, подлежит налогообложению.

Константин Анатольевич Ефимов Efimov
Клиент, г. Малоярославец

К сожалению физ лица не являются ИП

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин Анатольевич.

Исходя из принципа свободы договора, закрепленного в статье 421 Гражданского Кодекса РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Вы можете заключить договор о совместной деятельности, содержащий те нормы и положения, которые сторонам фактически нужны и прописать в договоре все те условия, права и обязанности, к соглашению по которым стороны реально пришли. Либо заключить договор простого товарищества

Для учреждения простого товарищества  необходимо, чтобы участники — физические лица были зарегистрированы как предприниматели (п.2 ст.1041 ГК РФ).

Главное, чтобы положения такого договора не противоречили закону,

Константин Анатольевич Ефимов Efimov
Клиент, г. Малоярославец

Физ лица не ИП

С физическим лицом может быть заключен договор возмездного оказания услуг, предусмотренный главой 39 ГК РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). С физическим лицом может быть заключен и посреднический договор, в частности агентский, в соответствии с главой 52 ГК РФ.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если физические  лица не ИП, то договор простого товарищества (о совместной деятельности) заключить не получится.

В вашем случае разумнее заключить договор целевого займа и подстраховаться опционом (правом на выкуп доли по заранее оговоренной цене, если обязательство не будет выполнено, либо договором залога доли в юридическом лице).

Сам проект вы может заказать у любого из юристов, либо обратиться в раздел «документы».

Константин Анатольевич Ефимов Efimov
Клиент, г. Малоярославец

Поясните что значит договор целевого займа?

Это значит займ выдается на определенные цели, и не может быть потрачен на другие, при этом займодавцу дается право контролировать расходование таких денег (с помощью отчетов заемщика и т.п.).