Блокировка счета банком, возврат средств

Нужна консультация по работе с банком а части возвратп денежнвх средств. Альфа банк повышенная крмиссия за щакрытия счета

, Виктор Субботин, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Вы ИП или ЮЛ или просто физическое лицо — Потребитель? И в чем точно суть спора?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, счет блокирован по закону №115-ФЗ. Для того, чтобы разобраться с ситуацией необходимо получить информацию о причинах блокировки и о том, какие документы Вы направили или готовы направить банку для подтверждения экономического смысла заблокированной операции. Ну и вообще полноценно рассказать о ситуации и обстоятельствах на данный момент.

Дополню, что указанный закон позволяет такие действия со стороны банка исключительно в отношении клиента, а после получения заявления о закрытии счета, договорные отношения между банком и организацией уже считаются прекращенными, соответственно клиентом банка Вы уже не являетесь.

Есть интересное решение

РЕШЕНИЕ
Дело № А40-224417/16-172-1989
г. Москва
20 января 2017 года

в котором сделан следующий вывод:

Федеральный закон № 115-ФЗ, равно как и иные федеральные законы, не содержат норм, позволяющих кредитным организациям в качестве мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, устанавливать специальное комиссионное вознаграждение или взимать штраф. Взыскание комиссии за непредставление клиентом документов и (или) исчерпывающих пояснений либо представление недостоверных и (или) недействительных документов, формой контроля не является.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

В общем, можно попытаться оспорить. Однако обращу внимание на то, что арбитражные суды в этом смысле как ни странно значительно более расположены к клиентам банков, чем суды общей юрисдикции. Хотя вроде бы должно быть наоборот. Так что многое зависит от того ем именно является владелец счета.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужно подробнее знать причину.

Есть письменный ответ из банка? Возможно речь о фз 115, а блокировка идет из за требования документов- могли какие то операции посчитать сомнительными

ст 7

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор добрый день!

Используемый указанным Банком механизм повышенной комиссии за закрытие счета связан с тем, что вы не представили или представили не в полном объеме запрошенные банком сведения по существу проводимых вами операций. Судебная практика исходит из того, что клиент банка  должен в соответствии со 115-фз  предоставить достаточные  сведения  для определения экономического смысла проводимых по счету операции, а представленные сведения должны устранять  характер   подозрительности проведенных операций. Чтобы предметно ответить на вопрос необходимо смотреть запросы банка и далее уже выстраивать стратегию возможной защиты от претензий банка.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно статье 859 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

При этом по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету в соответствии со статьей 845 ГК РФ. Но при этом, в силу пп. 4 п. 1 ст. 7 Закона № 115-ФЗ банк должен документально фиксировать основания совершения операций, подлежащих обязательному контролю, а также операций, по которым у Банка (в результате реализации программ внутреннего контроля) возникли подозрения, что они осуществляются в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Если счет заблокирован, необходимо представить пакет запрошенных банком документов для подтверждения законности и смысла платежей по счету, включая договоры с контрагентами, акты выполненных работ. Если пакет предоставлен, а банк предлагает лишь закрытие счета, возможно запросить в письменной форме, какие еще документы необходимы либо по своей инициативе представить документы с письменным объяснением относительно операций. Но когда деньги необходимо вывести срочно, необходимо проанализировать договор банковского счета и правила банковского обслуживания. Банк вправе взимать повышенную комиссию, если клиент с ней согласился при вступлении в отношения с банком при подписании договора и присоединении к правилам. Если это было сделано, то оспорить комиссию возможно будет лишь в суде, в том числе уменьшить. Если же клиент не соглашался с правилами, взимание комиссии не соответствует закону. Тут судебная практика разница, но в любом случае, комиссия — это штрафная санкция. "При этом по своей правовой природе комиссия является неустойкой независимо от названия (тариф, комиссия и пр.), причем штрафной неустойкой. В соответствии со ст.331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке". Данный вывод отражен в ряде судебных актов, в том числе во вступившем в законную силу и не отмененном Постановлении АС Московского округа от 21.12.2017 по делу № А40-42180/2017, в котором установлено, что банк незаконно удержал повышенную комиссию при закрытии счета, поскольку клиент с ней не соглашался в письменной форме. Также бывают блокировки, не связанные со 115 ФЗ, в том числе связанные с нарушением правил обслуживания, неуплатой иных комиссий, следовательно, для понимания и решения проблемы нужен договор банковского счета, документ, которым банк сообщил о блокировке и затребовал пояснения и ответ банку, если такой давался.

Виктор Субботин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я документы все предоставил. Офиуиально банк мне не дал ни каких ответов по прводу документов. Промто розвонил операционрст. И сказала что применят повышенную комиссию

Документы надо посмотреть нам тут- что они требовали и что вы им дали.

Если все обосновали и указали об этих операциях то потом только обжаловать действия банка в цб сперва, а потом и в суд.

Правда далеко не всегда суды идут против банков если речь о фз 115.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Савина. Для выстраивания стратегии защиты необходимо разбираться по существу блокировки( приостановлении операций) по счету. Был ли закрыт счет, на основании чего была приостановка, либо имеется решение Росфинмониторинга и речь идет именно о блокировке? Вообще в соответствии с

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И  «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (в ред. Указания ЦБ РФ от 14.11.2016 N 4189-У)

Глава 8. Закрытие банковского счета
 8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.

8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением

Все остальное нужно разбирать отдельно и более досконально, начиная с требования банка по пояснениям, которое Вам направляли. С уважением Евгений Беляев

Я документы все предоставил. Офиуиально банк мне не дал ни каких ответов по прводу документов. Промто розвонил операционрст. И сказала что применят повышенную комиссию

В этой связи, если все запрашиваемые документы предоставлены и они на Ваш взгляд не вызывают нареканий, могу посоветовать обратиться с заявлением об обжаловании решения банка в межведомственную.комиссию при ЦБ

Указание Банка России от 30.03.2018 N 4760-У
«О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации»

Глава 1. Требования к заявлению, направляемому в межведомственную комиссию

1.1.Заявитель после получения от кредитной организации,… (далее — финансовая организация) сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) (далее — решение об отказе), вправе направить в межведомственную комиссию заявление об обжаловании данного решения финансовой организации (далее — заявление).

Председатель Центрального банка

Российской Федерации

Э.С.НАБИУЛЛИНА

СОГЛАСОВАНО

Директор Федеральной службы

по финансовому мониторингу

Ю.А.ЧИХАНЧИН

http://rulaws.ru/acts/Ukazanie...

В Указании и приложениях к нему Вы найдете требования к содержанию заявления об обжаловании и прилагаемые к нему документы.

С уважением Евгений Беляев

Потребуйте предоставить письменный ответ с обоснованием отказа в возабновлении приостановленных операций по счету. Из практики банки очень неохотно идут на указание оснований в отказе возобновления операций и тянут с ответом в течении месяца. Заявление подайте письменно, с отметкой на Вашем экземпляре, либо через интернет. После получения ответа обжалуйте  отказ в возобновлении операций в Межведомственную комиссию. Опять же, исходя из опыта участия в подобных конфликтах, иногда бывает достаточно беседы с управляющим отделением банка с намеком на обращение в межведомственную комиссию. Ее банки боятся гораздо больше чем суда.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.