Сумма в договоре купли-продажи квартиры

Здравствуйте!

1. Собственностью является несколько комнат в коммунальной квартире.

2. Собственность получена продавцом по наследству от мужа более 5 лет назад, значит ни одна из сторон никаким налогом не облагается?

3. Можно ли в таком случае указать стоимость, скажем, в 500т.р.? Не будет ли вопросов у налоговой?

4. Происходит ли отслеживание перевода денег или я могу отдать их наличными?

Спасибо

Уточнение от клиента

Значит, можно указать любую стоимость и написав расписку (я так понимаю у нотариуса) что сумма передана, она будет считаться оплаченной?

К слову, кадастровая стоимость доли около 5млн, однако рыночную оценивали где-то в 2,5млн.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Собственность получена по наследству от мужа более 5 лет назад, значит ни одна из сторон никаким налогом не облагается?

Евгений

Евгений, добрый день! Да, в силу ст. 217 НК РФ ввио того, что срок владения недвижимостью более 3 лет (не пяти поскольку право приобретено до 01.01.2016) НДФЛ при его продаже не взимается, у покупателя налога тоже не возникает поскольку нет дохода

3. Можно ли в таком случае указать стоимость, скажем, в 500т.р.? Не будет ли вопросов у налоговой?

Евгений

Можно, но смысла занижать стоимость нет, в этом риски для продавца поскольку например при расторжении договора требовать можно сумму, указанную в договоре, остальную сумму надо будет истребовать например как неосновательное обогащение, и повторюсь при этом в занижении цены нет никакого смысла

4. Происходит ли отслеживание перевода денег или я могу отдать их наличными?

Евгений

Как в договоре пропишите порядок расчетов так и произведете, можно в том числе наличными

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2. Собственность получена по наследству от мужа более 5 лет назад, значит ни одна из сторон никаким налогом не облагается?

Евгений

Получается, что так

3. Можно ли в таком случае указать стоимость, скажем, в 500т.р.? Не будет ли вопросов у налоговой?

Евгений

Думаю, что нет, в Вашем случае в общем и не важна стоимость, указанная в договоре-купли-продажи, так как Вы освобождены от налогов, но сильно занижать стоимость объектов, также не советую.

4. Происходит ли отслеживание перевода денег или я могу отдать их наличными?

Евгений

Кем происходит? Возможно отдать наличными, можно перевести безналичным путем или положить продавцу на счет, но следует участь, что если в коммуналке остаются еще комнаты, собственниками которых являются третьи лица, нужно учитывать

ст. 42 ЖК РФ: 6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Значит, можно указать любую стоимость и написав расписку (я так понимаю у нотариуса) что сумма передана, она будет считаться оплаченной?

Евгений Урванцев

Не обязательно у нотариуса, можно в любом другом месте — достаточно расписки в простой печатной или рукописной форме, главное верно указать кем и за что получена сумма денег.

К слову, кадастровая стоимость доли около 5млн, однако рыночную оценивали где-то в 2,5млн.

Евгений Урванцев

В общем не важно особо, можете указать реальную, за которую продаете.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Утро доброе, Евгений.

Вы правы, налогообложения не будет. Стоимость можно указать и меньше кадастровой (налоговая обращает на это внимание лишь когда существенная разница).

НК РФ Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

 1.… для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Выбор вида расчетов — личное дело продавца и покупателя. Сделка может быть осуществлена и наличными (это не отслеживается).

Значит, можно указать любую стоимость и написав расписку (я так понимаю у нотариуса) что сумма передана, она будет считаться оплаченной?
К слову, кадастровая стоимость доли около 5млн, однако рыночную оценивали где-то в 2,5млн.

Стоимость Вы можете указать любую, тем более даже была оценка рыночной стоимости. Для подтверждения факта передачи денег действительно достаточно расписки. Присутствие нотариуса при этом не обязательно. Нотариус потребуется лишь для заверения самой сделки (договора) купли-продажи.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению… долей в праве общей собственности на недвижимое имущество… подлежат нотариальному удостоверению
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с тем, что право собственности возникло до 2016г., Вы можете указать в договоре любую стоимость без привязки к кадастровой. Срок владения, дающий право на освобождение от налога при продаже недвижимости в Вашем случае составляет 3 года, в связи с чем от налога при продаже Вы освобождаетесь на основании статьи 217 НК, при условии что Вы налоговый резидент РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Порядок расчетов — наличные, безналичные, при условии что Вы физическое лицо, значения не имеет, и определяется по соглашению сторон.  С уважением Евгений Беляев

Значит, можно указать любую стоимость и написав расписку (я так понимаю у нотариуса) что сумма передана, она будет считаться оплаченной?

К слову, кадастровая стоимость доли около 5млн, однако рыночную оценивали где-то в 2,5млн

Для Вас, исходя из момента возникновения права собственности, цена может быть любой. Нотариальное заверение расписки не требуется

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

У Вас как у покупателя  дохода не возникает, только у продавца, при этом он  будет освобожден от налогооблажения в силу п.17.1 ст.217 НК РФ в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир,комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Действующая же редакция этой нормы применяется к объектам недвижимости, приобретенным после 01.01.2016 года. Ст.217.1 НК РФ в той редакции отсутствовала и не применяется.

В соответствии с п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
3. Можно ли в таком случае указать стоимость, скажем, в 500т.р.? Не будет ли вопросов у налоговой?

Евгений

Стоимость Вы можете определить по своему усмотрению, но смысла ее занижать нет, и даже наоборот покупателю выгоднее указать реальную стоимость для получения налоговых вычетов.

4. Происходит ли отслеживание перевода денег или я могу отдать их наличными?

Евгений

Никто отслеживать взаиморасчеты не будет, возможен как наличный так и безналичный расчет. Главное их зафиксировать расписками.

Значит, можно указать любую стоимость и написав расписку (я так понимаю у нотариуса) что сумма передана, она будет считаться оплаченной?

К слову, кадастровая стоимость доли около 5млн, однако рыночную оценивали где-то в 2,5млн.

Евгений

Нотариальное удостоверение расписки не обязательно, а вот поскольку речь идет об отчуждении именно долей, то договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». При этом следует удостоверится в наличии соблюдении прав преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), имеющихся у остальных собственников.