Что грозит за невыполнение условий по ДДУ?

Здравствуйте. Я купила квартиру по ДДУ . На момент покупки квартиры по плану был вентилируемый фасад здания,конечно же в ДДУ этого нет ,но все жильцы дома могут это подтвердить нас более 350человек. Застройщик внес изменения в свой протокол и фасад сделали с другой отделкой - декор.штукатурка и окрашивание.Сами понимаете о какой экономии идут речь. Так же есть несоответствие по договору ДДУ ,где класс энергоэффективности прописан "С",а по факту установили на доме "Д". Скажите какие мои действия могут быть до приемки квартиры ,либо во время приемки квартиры. Я опасаюсь в дальнейшем что будет поздно.

, Инна, г. Уфа
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Я купила квартиру по ДДУ. На момент покупки квартиры по плану был вентилируемый фасад здания, конечно же в ДДУ этого нет, но все жильцы дома могут это подтвердить нас более 350человек.
Застройщик внес изменения в свой протокол и фасад сделали с другой отделкой — декор.штукатурка и окрашивание.
Работы выполняются по ДДУ и проекту, если в них этого нет, значит все соответствует нормам.

Так же есть несоответствие по договору ДДУ, где класс энергоэффективности прописан «С», а по факту установили на доме «Д»

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Скажите какие мои действия могут быть до приемки квартиры, либо во время приемки квартиры. Я опасаюсь в дальнейшем что будет поздно.

Можно написать претензию в адрес застройщика с одним из требований, указанных выше.

Инна
Клиент, г. Уфа
ожно написать претензию в адрес застройщика с одним из требований, указанных выше.

Сергей Соколов

Претензию писать до сдачи квартиры или после? так как это общедомовые вопросы

Можете написать до сдачи.