Являются ли пользовательские задания на тематическом сайте авторским контентом?

Здравствуйте. Вопрос по авторскому праву. У меня есть сайт, уникальный, аналогов нет. По центру сайта расположен столбик с различными заданиями, за которые зарегистрированные пользователи сайта голосуют, и подкрепляют наиболее интересные задания деньгами. Это задание выполняют исполнители, каждый отдельно, кто раньше делает задание - получает все деньги. Помимо столбиков с заданиями на сайте нет никакого контента. Вопрос - можно ли считать эти задания контентом? Если их автор не только я, но и другие пользователи. Собственно, есть ли возможность защитить права на сайт, или конкуренция и плагиат неизбежны?

, Андрей, г. Саратов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

У меня есть сайт, уникальный, аналогов нет. По центру сайта расположен столбик с различными заданиями, за которые зарегистрированные пользователи сайта голосуют, и подкрепляют наиболее интересные задания деньгами. Это задание выполняют исполнители, каждый отдельно, кто раньше делает задание — получает все деньги.
Помимо столбиков с заданиями на сайте нет никакого контента.
Вопрос — можно ли считать эти задания контентом? Если их автор не только я, но и другие пользователи.
Собственно, есть ли возможность защитить права на сайт, или конкуренция и плагиат неизбежны

Андрей

Сам по себе сайт (вместе со всем, что на нём находится) — составное произведение. И охраняемым является именно подбор материала, а не сам по себе «контент»:

Статья 1260 ГК РФ
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Поэтому, если кто-то полностью, точь-в-точь воспроизведёт весь сайт целиком, тогда к нему можно будет предъявить претензии.

Что же касается «контента», то вопрос о его охраноспособности будет решаться в зависимости от типа объекта. Одно дело — картинки, музыка, другое — «задания», которые сами по себе объектами авторского права не являются:

Статья 1259 ГК РФ.
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.