8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли пользовательские задания на тематическом сайте авторским контентом?

Здравствуйте. Вопрос по авторскому праву. У меня есть сайт, уникальный, аналогов нет. По центру сайта расположен столбик с различными заданиями, за которые зарегистрированные пользователи сайта голосуют, и подкрепляют наиболее интересные задания деньгами. Это задание выполняют исполнители, каждый отдельно, кто раньше делает задание - получает все деньги. Помимо столбиков с заданиями на сайте нет никакого контента. Вопрос - можно ли считать эти задания контентом? Если их автор не только я, но и другие пользователи. Собственно, есть ли возможность защитить права на сайт, или конкуренция и плагиат неизбежны?

Показать полностью
, Андрей, г. Саратов
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

У меня есть сайт, уникальный, аналогов нет. По центру сайта расположен столбик с различными заданиями, за которые зарегистрированные пользователи сайта голосуют, и подкрепляют наиболее интересные задания деньгами. Это задание выполняют исполнители, каждый отдельно, кто раньше делает задание — получает все деньги.
Помимо столбиков с заданиями на сайте нет никакого контента.
Вопрос — можно ли считать эти задания контентом? Если их автор не только я, но и другие пользователи.
Собственно, есть ли возможность защитить права на сайт, или конкуренция и плагиат неизбежны

Андрей

Сам по себе сайт (вместе со всем, что на нём находится) — составное произведение. И охраняемым является именно подбор материала, а не сам по себе «контент»:

Статья 1260 ГК РФ
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Поэтому, если кто-то полностью, точь-в-точь воспроизведёт весь сайт целиком, тогда к нему можно будет предъявить претензии.

Что же касается «контента», то вопрос о его охраноспособности будет решаться в зависимости от типа объекта. Одно дело — картинки, музыка, другое — «задания», которые сами по себе объектами авторского права не являются:

Статья 1259 ГК РФ. 
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.11.2018