Вправе ли управляющая компания отказать в перерасчёте за воду?

Здравствуйте! Мама летом находилась на стационарном лечении в больнице. В МФЦ

документы на перерасчёт потреблённой воды не приняли, сославшись на то, что надо было подавать в течении месяца, а теперь прямая дорога в управляющую компанию. Счётчиков воды у мамы нет.

Недавно "дошли" до управляющей компании и написали заявление на перерасчёт

платежей за потребление воды, предоставили все выписки из больницы. Заявление приняли, но через неделю пришёл ответ на электронную почту об отказе в перерасчёте. Управляющая компания ссылается на "изменения в Постановлении Правительсва №354 от 06.05.2011г. " О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" п.86 в ред. ПП РФ от 26.12.2016г. №1498, для осуществления перерасчёта по услугам водопотребления в связи с временным отсутствием граждан в жилом помещении, им необходимо предоставлять помимо документов, подтверждающих отсутствие, акт обследования жилого помещения на предмет наличия или отсутствия

технической возможности установки индивидуальных приборов учёта воды".

Так ли это? Официально узаконенный грабёж, или самодеятельность со стороны управляющей компании с целью заставить-таки "непокорных" установить эти пресловутые счётчики? Маме надо ставить целых четыре счётчика, она человек преклонного возраста и боится этих счётчиков.

Заранее благодарен за Ваш ответ, Кирилл.

, Кирилл, г. Москва
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Ответ управляющей компании соответствует действующему законодательству, действительно с 1 января 2017 года перерасчет размера платы за коммунальные услуги по причине временного отсутствия возможен только в жилых помещениях, необорудованных приборами учета по причине отсутствия технической возможности их установки.