Какие доказательства могут быть приняты судом в рамках спора между потребителем и продавцом?

Здравствуйте,интересует следующий вопрос:

Какие доказательства могут быть приняты судом в рамках спора между потребителем и продавцом(производителем),в случае выхода товара в течении 2ух летнего срока согласно ст.19 п.5(аналогичный вопрос и по поводу ст.19 п.6).

Допустим есть товар(центральный процессор компьютера),гарантия на его OEM экземпляры составляет 3 месяца(что абсурдно,т.к. срок службы процессора обычно превышает 10лет).Таким образом,в конкретно данном случае,невозможно назначить экспертизу(т.к. чаще всего ни одна экспертиза,по крайней мере в РФ,не сможет выявить причину выхода из строя процессора). От того и вопрос,какие доказательства может предъявить потребитель(покупатель) со своей стороны,что бы доказать п.5(или п.6.). Можно ли основываться на "средней" продолжительности эксплуатации процессора,и если да,как эти данные предоставить суду?Необходимо заключение СЦ?

Спасибо!

Уточнение от клиента

«Необходимо заключение СЦ?»

Имелось в виду «Подойдёт ли заключение от СЦ о том, что в среднем данный вид товара имеет срок службы, в десятки раз больше, чем указанное время гарантии»?

, Андрей, г. Чехов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Какие доказательства могут быть приняты судом в рамках спора между потребителем и продавцом(производителем), в случае выхода товара в течении 2ух летнего срока согласно ст.19 п.5(аналогичный вопрос и по поводу ст.19 п.6).

Достаточно заключения эксперта, подтверждающего наличие у данного товара заводского брака/дефекта качества.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Чехов

В приведенном мною примере, указано, что не одна экспертиза не может быть авторитетной в данном вопросе, т.к. проверка центрального процессора на источник брака просто невозможна(в силу сложности конструкции), какие доказательства могут быть приняты судом в этом случае?

тогда никакие если нет заключения эксперта с указанием о ненадлежащем качестве товара.