8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подавать на пособие может только мать или отец тоже может?

Здравствуйте, ситуация следующая: у мужа и жены с ребенком постоянная регистрация в Московской области, в то же время у жены (не работает) и ребенка есть временная регистрация в Москве, у мужа временной регистрации нет, но работает он в Москве. При просмотре заявления размер ежемесячного пособия и среднедушевого дохода семьи будет рассчитываться для Москвы или Московской области? Также связанные с этим вопросы:

1. Подавать на пособие может только мать или отец тоже может?

2. Если ребенок будет получать пособие от Москвы, то у жены должна действовать временная регистрация, пока ребенку не исполнится 1.5 года? Что если временная регистрация кончается через 9 месяцев: пособие будут выдавать до истечении 9 месяцев или вообще откажут?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по уходу за ребенком выплачивается:

1) матери либо отцу, другим родственникам ребенка, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В том числе матери либо отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, которые находятся на территориях иностранных государств;

2) матери, проходящей военную службу по контракту. Матери либо отцу, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы; сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов;

3) матери либо отцу, другим родственникам, опекунам, которые уволены в связи с ликвидацией организации. При этом матери – в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другим родственникам – в период отпуска по уходу за ребенком;

4) матери, отцу, опекуну, являющимся студентами по очной форме обучения;

5) родственникам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери или отца, лишения их родительских прав и т. п.).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А размер пособия и среднедушевого дохода будет рассчитываться для Москвы или Московской области?

Так как жена не работает, то пособие она будет получать от службы социальной защиты населения. В 2018 г. размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет с учетом индексации составляет – 3142 руб. 33 коп.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Пособие, про которое Вы говорите, не всем устанавливается. Я, так понимаю, Вы знаете об этом, раз говорите про расчет среднедушевого дохода.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Теперь по поводу Ваших вопросов.

1. Подавать на пособие может только мать или отец тоже может?

Отец тоже может подать соответствующее заявление (если это первый ребенок). Потому что в законе сказано:

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Но Вам я так понимаю выгоднее будет на мать пособие оформить, так как она имеет временную регистрацию в Москве. 

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если на себя будете оформлять, то Вам придется делать это по месту своей регистрации. 

Если ребенок второй, а не первый, то пособие будет оформляться на мать

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капиталв соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Теперь насчет второго вопроса:

2. Если ребенок будет получать пособие от Москвы, то у жены должна действовать временная регистрация, пока ребенку не исполнится 1.5 года? Что если временная регистрация кончается через 9 месяцев: пособие будут выдавать до истечении 9 месяцев или вообще откажут?

Пособие оформляется сначала на год.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Потом подается новое заявление. За первый год жена будет получать выплаты в Москве. Но если срок ее регистрации истекает раньше, теоретически возможен потом перерасчет или могут дополнительно затребовать документы о регистрации… Лучше ей продлить регистрацию во избежание лишних вопросов. Насчет возможного отказа — нет, не откажут. Она по закону обращается по месту своего жительства (временной регистрации), тут придраться не к чему.  На оставшиеся полгода заявление Вы подаете заново. По месту жительства на тот момент.

С уважением!

0
0
0
0

Александр, я поправлю свой ответ. Прошу прощения, изначально не совсем корректно разобрался с вопросом. Если жена имеет постоянную регистрацию в МО, то она будет получать пособие именно в МО, а не по месту временной регистрации в Москве. 

По поводу оформления пособия на отца — на отца пособие оформляется, если мать ребенка умерла или лишена родительских прав.

С уважением! 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Сразу необходимо отметить следующее.

Есть виды федеральных пособий, источником средств для выплаты которых является федеральный бюджет и федеральный закон действующий на всей территории РФ, и есть пособия регионального значения порядок выплаты которых определяется конкретным субъектом РФ.

Так вот федеральный пособия, такие как по уходу до 1,5 лет на рождение, граждане могут получать как по месту постоянного жительства, так и по месту временной регистрации предоставив справку с постоянного места жительства, что там они их не получали, обратиться за получением федеральных пособий вправе как мать, так и отец ребенка.

Порядок выплаты федеральных пособий, регулируется согласно

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Теперь, что касается ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, так как насколько я понял именно данная выплата Вас интересует в настоящее время.

Так вот согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ 

от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка:

2. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее — заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка) имеют право женщины

9. Заявление о назначении выплат подается с предъявлением следующих документов:

а) документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;


б) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, — в случае подачи заявления через представителя.

10. В соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ заявление о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается заявителем по месту его жительства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр).

http://docs.cntd.ru/document/5...

1. Подавать на пособие может только мать или отец тоже может?

Т.е. подавать заявление в Вашем случае может только мать ребенка.

2. Если ребенок будет получать пособие от Москвы, то у жены должна действовать временная регистрация, пока ребенку не исполнится 1.5 года? Что если временная регистрация кончается через 9 месяцев: пособие будут выдавать до истечении 9 месяцев или вообще откажут?

Как указано в приведенном выше порядке, обращаться необходимо в соцзащиту по месту жительства, а не месту временной регистрации для получения этой выплаты, в Вашем случае в Московской области.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 

 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

1
0
1
0

При просмотре заявления размер ежемесячного пособия и среднедушевого дохода семьи будет рассчитываться для Москвы или Московской области

В Вашем случае, как я уже указал выше, обращаться необходимо по месту жительства в Московской области. следовательно будет рассчитываться по этому региону.

Также ознакомьтесь с положениями  Постановления Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно» - http://base.garant.ru/70771488...

и

постановлением Правительства Московской области

от 28 сентября 2018 года N 677/34

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за II квартал 2018 года - http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018