Какие обязанности в рамках миграционного учета возложены на организацию?

ООО «Кадровое агентство» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления о привлечении общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ. В ходе проверки миграционным органом было установлено, что общество при постановке на миграционный учет 37 иностранных граждан указало, что их местом пребывания является г. Красноярск, ул. Дорожная, 26, оф. 205. Однако по указанному адресу иностранные граждане на момент проведения проверки не пребывали и не проживали, сведения об изменении их места пребывания обществом не вносились и в уполномоченный орган не были представлены.

Какие обязанности в рамках миграционного учета возложены на организацию, которая является принимающей стороной? Перечислите основания для постановки иностранных граждан на миграционный учет?

, Аоексей, г. Екатеринбург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

 Обычно в рамках таких проектов задачи не решают. В Вашем случае Вам необходимо руководствоваться двумя основными законами, вязанными с миграцией — 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и илц без гражданства на территории РФ» и 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ».

От себя могу сказать, что в эти нормативные акты не так давно были внесены изменения и если раньше такие вот «кадровые агентства» могли сотнями в день принимать по адресу своего офиса иностранных граждан, проще говоря продавая регистрации, то теперь юридическое лицо в праве поставить своих сотрудников на миграционный учет по адресу нежилых или жилых помещений, только если они находятся в пользовании этого юрлица и эти помещения реально используются для проживания этих иностранных граждан.