Какие необходимы документы для оформления договора дарения?

Добрый день. Общая совместная собственность на квартиру. Для оформления договора дарения на квартиру от мужа жене (в полную собственность) какие нужны документы и действия

, Elena,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам потребуется соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого жена становится единственным собственником квартиры. Обратитесь к нотариусу.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с требованиям ст.572 ГК РФ вам необходим договор дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Кроме того, в связи с тем что квартира находится в долевой собственности по общему новому правилу, данный договор должен быть заверен нотариально.

квартира находится в долевой собственности

Елизавета Курандова

Квартира находится в совместной собственности (не долевой).

Согласен, что нужен нотариус, но не для договора дарения (для этого нужно сначала выделять долю), а для соглашения о разделе имущества.

Являясь объектом общей собственности квартира может быть в общей совместной или общей долевой собственности.Здесь клиентом не уточняется как именно.