Смогу ли я отказаться от права собственности?

Здравствуйте. Очень давно, лет 20 назад меня ещё подростком на время прописали к моей родной бабушке в частный дом. Там я была прописана года 2-3. Затем меня выписали, и прописали обратно к родителям в квартиру. После я узнала, что попала под какой-то закон и являюсь собственником 1/2 дома и участка земли. Мне в конце года приходят квитанции налог на землю и дом. Сумма не большая, поэтому на протяжении всего времени я производила оплату. На этот дом и землю я не претендую. Вторая 1/2 дома после смерти бабушки по наследству достанется моему отцу и его сестре. Вопрос такой. Я хочу отказаться от права собственности. Куда мне идти? Какие нужны документы? Нужно ли присутствие бабушки? ( она ещё жива). Так же интересует вопрос. Когда я откажусь от доли, и наследственниками будут отец и тётя...После смерти отца по наследству его доля перейдёт ко мне? Или он может её так же путём дарения передать другому лицу?

, жанна, г. Самара
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Жанна, Ваш отец может распорядиться унаследованной долей как угодно. Он не только может подарить долю, но может её продать, обменять или завещать.

Вы в свою очередь просто отказаться от права собственности не можете. Вы можете подарить долю, к примеру отцу или бабушке — в таком случае эта сделка не будет облагаться налогами, так как она совершается между близкими родственниками. Можете оформить переход права и через куплю-продажу. В этом случае Вы не платите никаких налогов, так как у Вас в собственности доля более 3 и даже более 5 лет. Если Вы будете продавать долю лицам, у которых нет в собственности какой-либо доли в этом же доме, то нужно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна. Если вы хотите отказаться от 1/2 дома и участка земли, то вам надо оформить договор дарения или купли-продажи данного имущества бабушке или отцу.

Когда я откажусь от доли, и наследственниками будут отец и тётя… После смерти отца по наследству его доля перейдёт ко мне? Или он может её так же путём дарения передать другому лицу?

Данное наследство перейдет к вам, жене отца и другим детям, если наследование будет по закону и отец не оставит завещания. Также отец может оформить договор дарения

жанна
Клиент, г. Самара
А если отец разведется с мамой и больше ее зарегистрирует отношения, то я буду прямым наследником его доли? Если конечно он не завещает эту долю третьему лицу?

Вы и так прямая наследница. Наследники первой очереди: супруг/супруга, родители и дети