8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я отказаться от права собственности?

Здравствуйте. Очень давно, лет 20 назад меня ещё подростком на время прописали к моей родной бабушке в частный дом. Там я была прописана года 2-3. Затем меня выписали, и прописали обратно к родителям в квартиру. После я узнала, что попала под какой-то закон и являюсь собственником 1/2 дома и участка земли. Мне в конце года приходят квитанции налог на землю и дом. Сумма не большая, поэтому на протяжении всего времени я производила оплату. На этот дом и землю я не претендую. Вторая 1/2 дома после смерти бабушки по наследству достанется моему отцу и его сестре. Вопрос такой. Я хочу отказаться от права собственности. Куда мне идти? Какие нужны документы? Нужно ли присутствие бабушки? ( она ещё жива). Так же интересует вопрос. Когда я откажусь от доли, и наследственниками будут отец и тётя...После смерти отца по наследству его доля перейдёт ко мне? Или он может её так же путём дарения передать другому лицу?

Показать полностью
, жанна, г. Самара
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Жанна, Ваш отец может распорядиться унаследованной долей как угодно. Он не только может подарить долю, но может её продать, обменять или завещать.

Вы в свою очередь просто отказаться от права собственности не можете. Вы можете подарить долю, к примеру отцу или бабушке — в таком случае эта сделка не будет облагаться налогами, так как она совершается между близкими родственниками. Можете оформить переход права и через куплю-продажу. В этом случае Вы не платите никаких налогов, так как у Вас в собственности доля более 3 и даже более 5 лет. Если Вы будете продавать долю лицам, у которых нет в собственности какой-либо доли в этом же доме, то нужно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ

0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна. Если вы хотите отказаться от 1/2 дома и участка земли, то вам надо оформить договор дарения или купли-продажи данного имущества бабушке или отцу.

Когда я откажусь от доли, и наследственниками будут отец и тётя… После смерти отца по наследству его доля перейдёт ко мне? Или он может её так же путём дарения передать другому лицу?

Данное наследство перейдет к вам, жене отца и другим детям, если наследование будет по закону и отец не оставит завещания. Также отец может оформить договор дарения

0
0
0
0
жанна
жанна
Клиент, г. Самара
А если отец разведется с мамой и больше ее зарегистрирует отношения, то я буду прямым наследником его доли? Если конечно он не завещает эту долю третьему лицу?

Вы и так прямая наследница. Наследники первой очереди: супруг/супруга, родители и дети

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018