8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с требованием о возврате денежных средств?

По договору аренды нежилого помещения была передана сумма денежных средств в качестве задатка за два последних месяца аренды, сейчас возник вопрос возврата днанной суммы, выясняется, что акт был подписан соучредителем со стороны юрлица без какой либо доверенности. Подскажите к кому соответственно можно предъявить требование о возврате и в какой валюте, валюта на момент передачи по акту была в долларах.

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер, 

Ст. 56 ГК РФ

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

соучредителю доверенность не нужна, он будет действовать на основании устава.

поэтому предъявляйте организации данное денежное требование.

если в судебном порядке, то требования предъявляет в рублях, пересчитываете доллары по текущему курсу (на момент подачи иска) поскольку исполнительный лист выдается только в рублях.Если речь идет о претензии, то можно и в той же валюте.

С Уважением, юрист Москвитин А.И. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

То есть, на основании устава соучредитель уполномочен правом подписи финансовых документов, таких как акт передачи денежных средств? Данное право должно быть прописано в уставе общества либо право (подписи) регулируется законом об ООО?

Да уполномочен, он один из учредителей, в уставе это должно быть, закон об ООО регулирует в том числе, поскольку там указано что он действует на основании устава, он доверенность не может сам себе выписать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018