Как быть с требованием о возврате денежных средств?

По договору аренды нежилого помещения была передана сумма денежных средств в качестве задатка за два последних месяца аренды, сейчас возник вопрос возврата днанной суммы, выясняется, что акт был подписан соучредителем со стороны юрлица без какой либо доверенности. Подскажите к кому соответственно можно предъявить требование о возврате и в какой валюте, валюта на момент передачи по акту была в долларах.

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер,

Ст. 56 ГК РФ

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

соучредителю доверенность не нужна, он будет действовать на основании устава.

поэтому предъявляйте организации данное денежное требование.

если в судебном порядке, то требования предъявляет в рублях, пересчитываете доллары по текущему курсу (на момент подачи иска) поскольку исполнительный лист выдается только в рублях.Если речь идет о претензии, то можно и в той же валюте.

С Уважением, юрист Москвитин А.И.

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть, на основании устава соучредитель уполномочен правом подписи финансовых документов, таких как акт передачи денежных средств? Данное право должно быть прописано в уставе общества либо право (подписи) регулируется законом об ООО?

Да уполномочен, он один из учредителей, в уставе это должно быть, закон об ООО регулирует в том числе, поскольку там указано что он действует на основании устава, он доверенность не может сам себе выписать.