Оскорбление и унижение в общественном месте

Здравствуйте. Ходила в определенный бар с друзьями почти год. Неделю назад меня перестали пускать туда. По словам охраны и менеджера, меня обвиняют в воровстве телефонов. Никак это не объясняют, говорят, приказ пришёл "сверху". На просьбу просмотреть запись с камер наблюдения, сказали, что они были выключены(хотя прекрасно знаю, что раньше камеры всегда работали! Кражи были). Выгляжу всегда хорошо, фейс-контроли везде прохожу. Конкретно пропуск в это заведение не так важен, как то, что чувствую себя униженной перед знакомыми и друзьями, в жизни не воровала! Можно ли как-то наказать за клевету этих людей? Официальных обвинений никаких не было, но знакомым они рассказали.

, Елизавета, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Можете подать иск о компенсации морального вреда максимум пока что. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Вы можете подать иск о возмещение Вам морального вреда, а так же опровержения порочащих Вас сведений.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.