Могу ли я ездить на авто, не переоформив его на себя?

Купил авто по дкп, оформил осаго на себя, пришёл в гаи на регистрацию, оказалось что на авто наложен запрет регистрации... могу ли я законно ездить с имеющимися документами на авто? Или может я могу самостоятельно снять запрет и переоформить на себя?

Вариант с возвратом меня не устраивает

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я законно ездить с имеющимися документами на авто?

Андрей

не можете, поскольку у Вас нет фактически ни ПТС, ни СТС. Так что ездить не получится.

Или может я могу самостоятельно снять запрет и переоформить на себя?

Андрей

это можно, но нужно обращаться к приставам и знать когда наложен запрет до или после ДКП. Если после  — показать приставам договор и снимать запрет. Ст. 121 ФЗ «О ЗПП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
ПТС и стс имеются, но там собственник — продавец. Ну и осаго у меня имеется (по сути инспекторы просят предьявить для проверки стс и осаго, у меня это имеется)

ну ПТС и СТС же не на Вас.