Как действовать, если меня хотят привлечь к ответственности на производстве?

Я работаю на металлургическом производстве, и у нас произошел несчастный случай. Я исполняю обязанности мастера. И получил задание от своего начальства произвести подготовительные работы к ремонту оборудованния. Перед началом работ заказал кран для демонтажа проемов. Над нами работала подрядная организация по демонтажу и монтажу крыши. 26.10.2018г эта организация установила балки перекрытия которые не были закреплены. 31.102018г произошел несчастный случай с агломератчиком. При работе с краном двигаясь в нашем напровлении совершила зацеп какого то рейлера. В связи с чем вызвало падение балки, она упала на огорождение в связи с чем причинило вред здоровью агломератчика. До нашей зоны подготовительных работ кран находился далеко. Всвязи с чем идет расследование комиссией комбината. Изначально была признана вина подрядчиков. А теперь пытаются сделать крайними меня и моего начальника. Что делать?

, Алексей, г. Магнитогорск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Порядок учета, расследования, оформления несчастных случаев регулируется стст. 227-231 ТК РФ.  Для проведения расследования формируется комиссия, которая согласно ст. 229.2 ТК РФ

При расследовании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

Затребовались ли с Вас объяснительные? Что Вы указывали в них? Почему у Вас имеются основания, что Вы будете признаны виновными в произошедшем?

Если все же Вы будете не согласны с результатом проведенного расследования, то Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда и заявить о нарушениях, которые на Ваш взгляд были допущены при расследовании.

ТК РФ Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.