Можно ли вернуть на работу беременную уволенную работницу?

Мою беременную жену вынудили уволиться с работы, а работала она гос учреждении заведующая клубом. Можно ли вернуть ее на работу

, Максим, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Чтобы не затягивать — сразу обратитесь с заявлением в прокуратуру, Максим (дополнительно можно написать заявление в трудовую инспекцию), вполне возможно, что быстрые действия позволят не доводить проблему до суда.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Факт того, что её вынудили уволиться с работы не так и просто. Можно попробовать, но надо доказать этот факт. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

параллельно можете написать в инспекцию по труду