Приставы хотят описать имущество в счет долга
Моя подруга проходит обвиняемой по уголовному делу (ст. 159 ч.2,3) и на время судебного следствия пребывает в другом городе. Её муж (неофициальный) и дочь живут в Питере на съемной квартире. В этой квартире все трое прописаны временно.
Параллельно на подругу вышли судебные приставы (в том городе, где она сейчас, т.к. раньше она в этом городе жила и была прописана), известили об исполнительном производстве и хотят прийти и описать имущество по месту прописки в том городе, где сейчас находится.
Она объяснила, что уже выписалась, живет в СПБ, написала заявление с просьбой перевести исполнительное производство в Спб. И сообщила, что в данный момент находится не в Спб, т.к. проходит обвиняемой по делу.
Отсюда вопросы:
1) могут ли приставы в Спб прийти и описывать имущество в отсутствие подруги?
2) в съемной квартире есть вещи, которые не принадлежат подруге. Но чеков на них нет. Как доказать, что эти вещи не ее? Подойдёт ли в качестве доказательства опись, перечисленная в договоре аренды?
3) можно ли нотариально заверить документ подтверждающий, что один человек дал во временное пользование другому человеку то или иное имущество, и будет ли этот документ являться доказательством того, что имущество принадлежит не должнику?
По данному адресу приходили какие-либо постановления судебного пристава?
Я бы посоветовала собственнику для собственного спокойствия написать заявление судебному приставу о том, что должник такой-то по адресу давно не проживает, имущество его в квартире отсутствует. Можете также добавить, что занимал помещение должник на основании договора найма.