Приставы хотят описать имущество в счет долга

Моя подруга проходит обвиняемой по уголовному делу (ст. 159 ч.2,3) и на время судебного следствия пребывает в другом городе. Её муж (неофициальный) и дочь живут в Питере на съемной квартире. В этой квартире все трое прописаны временно.

Параллельно на подругу вышли судебные приставы (в том городе, где она сейчас, т.к. раньше она в этом городе жила и была прописана), известили об исполнительном производстве и хотят прийти и описать имущество по месту прописки в том городе, где сейчас находится.

Она объяснила, что уже выписалась, живет в СПБ, написала заявление с просьбой перевести исполнительное производство в Спб. И сообщила, что в данный момент находится не в Спб, т.к. проходит обвиняемой по делу.

Отсюда вопросы:

1) могут ли приставы в Спб прийти и описывать имущество в отсутствие подруги?

2) в съемной квартире есть вещи, которые не принадлежат подруге. Но чеков на них нет. Как доказать, что эти вещи не ее? Подойдёт ли в качестве доказательства опись, перечисленная в договоре аренды?

3) можно ли нотариально заверить документ подтверждающий, что один человек дал во временное пользование другому человеку то или иное имущество, и будет ли этот документ являться доказательством того, что имущество принадлежит не должнику?

, Олеся, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Олеся

войти могут в квартиру в целом да. Описать не факт. Ст. 64 ФЗ «об ИП»

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Олеся

да вполне подойдет конечно. В противном случае я думаю приставу не хочется получать жалобу на имя старшего судебного пристава или административный иск в порядке ст. 360 КАС РФ.

Олеся

по факту Вам надо будет составлять договор аренда. Думаю лишнее. подруге надо просто приставам письменно предоставить документы (помимо заявления) о том, где она по факту проживает, чтобы исполнительное производство перенесли. Ст. 33 ФЗ «Об ИП»

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов

думаю приставы не реагируют на её заявление, потому что кроме как заявления иных документов нет, подтверждающих смену места проживания