Может ли нотариус отказать в продаже доли несовершеннолетних в жилье?

У нас две комнаты полностью одинаковые .в каждой из этих комнат по 1/4 доли у двух несовершеннолетних и двух взрослых взрослых . В одной комнате мы продаем все доли а в другой один взрослый и один ребёнок продает тем кто остался ( второму взрослому и второму ребенку ) .разрешение из органов опеки получено , но натариус отказывает , ссылаясь на то что несовершеннолетний не может продать несовершеннолетнему...хотя задействовано ещё и взрослых двое..получается несовершеннолетний покупает у взрослого, а взрослый у ребенка ...проблема ещё в том что дети друг другу племянница и тетя

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, от имени несовершеннолетнего нотариус не вправе оформить сделку купли-продажи. Только дарение. Считается что несовершеннолетний не может ни купить, не продать. Вот что могут несовершеннолетние. Ст. 26 ГК.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.