Как приобрести ветхий дом с рассрочкой платежа?

Здравствуйте.

Хочу приобрести ветхий жилой дом. Стоимость 2 млн. руб. Продавец рассматривает рассрочку платежа по 30 т.р. в месяц. При покупке дома наличкой сумма дома с данным участком (6 соток) 1,7 млн. руб.

Какие могут быть подводные камни, срок оплаты примерно 6 лет.

Какие документы необходимо составить, к кому обратится, на что обратить внимание.

, Марсель, г. Тюмень
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Марсель.

Необходимо составить договор купли продажи, согласовать график платежей.

В случае неправильного составления договора существует риск столкнуться с мошенниками и потерять квартиру и деньги.

— покупатель может не выплатить всю сумму и придется обращаться в суд.

Готова помочь в составлении договора.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Рекомендую Вам произвести переформление права собственности на покупателя сразу, при заключении договора. Права продавца будут охраняться ипотекой на остаток суммы, а покупатель будет уверен, что продавец не передумает и не продаст дом третьему лицу.

В остальном необходимо изучать документы на право собственности.