8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное отбывание наказания

Мужа посадили за убийство жены, а она все подстроила и просто скрылась на время. Он отбыл наказание, а когда вышел из тюрьмы убил её. Посадят ли мужа за преступление, за которое он уже отбыл наказание?

09 сентября 2013, 13:47, Юлия, г. Омск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Юлия, вы роман пишете, или по конкретному делу выясняете?

12 сентября 2013, 14:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В. Во время отбывания наказания заболел онкологической болезнью. Родственники направили ходатайство об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания по болезни
В. во время отбывания наказания заболел онкологической болезнью. Родственники направили ходатайство об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания по болезни. Однако администрация исправительного учреждения отказала в предоставлении материалов для освобождения в суд, мотивируя это тем, что В. был осужден по ч.4 ст.162 УК РФ к десяти годам лишения свободы и отбыл только четыре года. Нужно принять во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. №8 (ред. от 17 ноября 2015 г.) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания». Охарактеризуйте основания и условия применения ст.81 УК РФ. Правомерны ли действия администрации исправительного учреждения? Какое решение должен принять суд в случае рассмотрения ходатайства?
20 мая 2020, 09:42, вопрос №2777589, Диана, г. Ижевск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Начало исчисления срока отбывания наказания
Мой сын приговором районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года осуждён по ч. 4 ст. 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительные наказания, предусмотренные упомянутой статьёй УК не назначены. В соответствии с приговором, цитирую: «Срок отбытия наказания … исчислять с 16 апреля 2019 года». Приговор районного суда был обжалован в апелляционном порядке. Определением суда апелляционной инстанции (судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда) от 25.11.2019 года приговор районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года оставлен без изменения. В упомянутом Определении, цитирую дословно: «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля (???) 2019 года. На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей … с момента его фактического задержания, со 2 июля 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно, зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ». В соответствии с ч.7 ст. 302 УПК РФ «Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.». В соответствии с ч.3 ст. 390 УПК РФ «В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.». Президиум Верховного Суда РФ 31 июля 2019 года утвердил «Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ. В разделе I «Вопросы, возникающие при постановлении приговора» при ответе на «Вопрос 2» указано: «В соответствии с частью 7 статьи 302 УПК РФ в обвинительном приговоре с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен определить начало исчисления срока отбывания наказания. Учитывая положения статьи 72 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ о зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, началом срока отбывания наказания необходимо признавать день вступления приговора в законную силу…». Таким образом: 16.04.2019 – вынесен приговор суда первой инстанции; 25.11.2019 – вынесено Определение суда апелляционной инстанции и, если я правильно понимаю, в соответствии с ч. 3 ст. 390 УПК РФ именно с этой даты приговор вступил в законную силу. В определении суда апелляционной инстанции не указано начало срока отбывания наказания, а написано: «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года.». В связи с вышеизложенным, прошу ответить на несколько вопросов: 1. Верно ли суд апелляционной инстанции в своём определении указал, что «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года», либо должен был указать, в соответствии с «ответами Президиума Верховного Суда РФ от 31 июля 2019 года», что начало срока отбывания наказания … необходимо исчислять с 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)? 2. Значит ли, что при указанной в первом вопросе трактовке исчисления срока отбытия наказания с 16 апреля 2019, срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня будет исчисляться только со 2 июля 2018 года (даты фактического задержания) по 16 апреля 2019, а не по 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)? 3. Если суд указал не верно начало срока отбывания наказания, что необходимо делать в данной ситуации? 4. Можете ли Вы при указанных мной исходных данных сделать расчёт и указать конкретную дату освобождения (с учётом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ) и дату, истечения половины срока наказания, после которой может быть применено условно-досрочное освобождении (на основании ч. 3 «б» ст. 79 УК РФ)? 5. Правда ли, что выйти по УДО можно только после отбытия наказания, как минимум полугода, именно в исправительном учреждении? И что время нахождения в СИЗО после вступления приговора в силу до даты прибытия в исправительное учреждение не входит в эти полгода? С уважением, Александр.
23 декабря 2019, 18:56, вопрос №2629043, Александр, г. Москва
9 ответов
Уголовное право
Каков общий порядок перехода на облегченные условия отбывания наказания?
19 августа 2015 г. осужденный военнослужащий П.П.Петров, осужденный на два года лишения свободы с отбыванием наказания в дисциплинарной воинской части Н-ского военного округа, через полгода после прибытия в данную воинскую часть был переведен за примерное поведение с обычных условий отбывания наказания на облегченные условия отбывания наказания.
18 ноября 2019, 10:08, вопрос №2591746, Алина Хохлова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Каков общий порядок перехода па облегченные условия отбывания наказаний?
19 августа 2015 г. осужденный военнослужащий П.П.Петров, осужденный на два года лишения свободы с отбыванием наказания в дисциплинарной воинской части Н-ского военного округа, через полгода после прибытия в данную воинскую часть был переведен за примерное поведение с обычных условий отбывания наказания на облегченные условия отбывания наказания.
14 ноября 2019, 14:54, вопрос №2588013, Полина, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли осужденный субъективное право на изменение условий отбывания наказания?
16 апреля 2016 г. Н.П. Мухин, осужденный по ч. 2 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима (начало срока: 10.05.2015 г.), обратился с жалобой к прокурору на действия администрации колонии. В жалобе он указал, что отбыл требуемую часть срока, единственное имевшееся у него дисциплинарное взыскание в виде водворения в штрафной изолятор на 12 суток за употребление спиртных напитков снято досрочно за выполнение им экстренного производственного задания. Он повышает свой общеобразовательный уровень, обучаясь в вечерней школе. Однако начальник отряда не представил его на заседание комиссии исправительного учреждения, рассматривавшей вопросы изменения условий отбывания наказания, поскольку не считает, что Н.П. Мухин заслуживает перевода в облегченные условия отбывания наказания. Начальник колонии, при обращении к нему осужденного, подтвердил правоту начальника отряда. По мнению Н.П. Мухина действиями администрации колонии нарушено его субъективное право на изменение условий отбывания наказания, и прокуратура должна восстановить законность. Имеет ли осужденный субъективное право на изменение условий отбывания наказания?
17 ноября 2016, 13:24, вопрос №1444414, Анатолий, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013