Добрый день.
При сокращении штата происходит расторжение трудовых договоров с работниками по инициативе работодателя. После процедуры сокращения вносятся изменения в штатное расписание, по которому штатные единицы убираются.
На беременную женщину процедура сокращения штата не распространяется.
Таким образом, работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает беременная работница.
Известите работодателя о своей беременности. К Вам не должны применяться стадии процедуры сокращения и Вы должны дорабатывать на своей должности до выхода в декрет.
В случае, если работодатель будет настаивать на переводе Вас на другую должность, то обратитесь в Комиссию по трудовым спорам. В законе предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за необоснованное увольнение беременной женщины ст. 145 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.