Перерасчет долга за непотребленные услуги ГВС И ХВС

Тема – задолженность по оплате жкх в Московской обласи, г. Люберцы. В квартире (1 собственник, никто не прописан) с марта 2017г. по октябрь 2017г. никто не проживал. К сожалению в этот период показания счетчиков г/в, х/в и электричества не передавались. С октября 2017г. все передаётся в срок и все задолжности погашены, исходя из показаний счетчиков. Но за перид, кода потребления воды и электричества не происходило, местная ЛГЖТ начисляла базовые расходы, исходя из соответствующих нормативов, когда к ним не поступают реальные показатели счётчиков. Проверки же показаний счётчиков на месте установки, проводились сотрудниками служб ЛГЖТ по 2 раза в год. С 2018г показания и выставляемые квитанции для оплаты соответствуют истинной картине. Однако за указанный выше период долг продолжает выставляться в каждой платёжке. Вопрос: каким образом спокойно разрешить сложившуюся ситуацию с агрессивно настроенными сотрудниками ЛГЖТ(по не потреблённой воде)….. По электричеству была сделана оплата задолжности исходя из показаний счётчика и его проверкой. Тема закрыта моментально. Вопросы по оплате не потреблённой воды не решаются по такой аналогии.

, Алексей, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алексей, вам необходимо было написать заявление на время своего отсутствия, но даже не смотря на это вы можете доказать сою правоту в суде. Для начала напишите претензию по поводу своего несогласия с выставленными счетами, с приложением всех документов, актов снятия показаний и фото счётчиков. Попросите убрать начисленную неправомерно задолженность и объясните, что в соответствии со п.80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Напишите, что если вопрос не будет решён положительно, вы будете вынуждены обратиться в суд и отнести все судебные расходы включая оплату адвоката на них.

Удачи!